Обстановка в Афганистане и перспективы ее развития стали главной темой заседание рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ, которое состоялось 8 июля в Москве. Участие в нем приняли заместитель генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас, национальные координаторы по Афганистану, полномочные представители и эксперты государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Перед собравшимися выступили посол Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан Андрей Аветисян и директор Департамента по противодействию транснациональным вызовам и угрозам Секретариата ОБСЕ Алексей Лыженков.

По словам постоянного и полномочного представителя Кыргызстана при ОДКБ Нурбека Ильязова, была заслушана информация Секретариата ОДКБ о ходе выполнения плана мероприятий по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана. Также проанализирована реализация договоренностей по оказанию содействия в транзите грузов международных сил содействия безопасности.

В результате отмечена целесообразность усиления координации деятельности государств-членов ОДКБ по этому вопросу и необходимость скоординированной политики на афганском направлении, в том числе и в плане реагирования на существующие угрозы.

Источник:  http://rus.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация