Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Кыргызстана и России на 2014-2015 годы подписали 4 сентября в Москве руководители данных ведомств Эрлан Абдылдаев и Сергей Лавров. Это произошло во время официального визита главы внешнеполитического ведомства Кыргызской Республики в Российскую Федерацию.

Перед тем, как встретиться со своим российским коллегой, Эрлан Абдылдаев возложил венок к Вечному огню в Александровском парке у Кремля. Во время этой церемонии его сопровождали ответственные сотрудники МИД РФ.

Последующее общение делегаций обеих стран прошло за закрытыми дверями, но по их завершению оба министра дали совместную пресс-конференцию.

Сергей Лавров, назвав переговоры "хорошими", отметил: прежде всего был рассмотрен ход выполнения договоренностей президентов РФ и КР по всем направлениям российско-кыргызских отношений, включая договоренности, которые были достигнуты в прошлом месяце на встрече руководителей двух стран в Сочи.

"Наши отношения вышли на качественно новый уровень, наполняя все новым содержанием союзнический характер взаимосвязей, характер стратегического партнерства, во всех областях, включая политический диалог, экономическое, торгово-инвестиционное, военно-техническое, гуманитарное сотрудничество. Мы констатируем прогресс, который реально приносит результаты и пользу для наших стран, народов России и Кыргызстана", - заявил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, особое внимание стороны уделили экономической интеграции на евразийском пространстве. "Убеждены, что присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу будет способствовать решению тех задач, которые стоят перед республикой, и в целом укреплению двусторонних связей между странами ТС, включая Россию, и Кыргызстаном. Мы оказываем необходимое содействие созданию инструментов, которые позволят поддержать развитие экономики Кыргызстана, гармонизировать ее с евразийскими интеграционными процессами", - продолжил Сергей Лавров.

Он также отметил хороший уровень сотрудничества между РФ и КР по линии ОДКБ, СНГ, ШОС и тем, как делегации обеих стран взаимодействуют в ООН, ОБСЕ и других международных форматах. И констатировал наличие общих задачи в вопросах обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Удовлетворенность результатами переговоров полностью разделил и министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев. Он подчеркнул: стороны "тщательно и плодотворно" обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

"За последние годы кыргызско-российские отношения характеризуются активным диалогом на всех уровнях, который способствует решению многих назревших актуальных вопросов по приоритетным сферам нашего взаимодействия. Состоявшиеся сегодня переговоры стали логическим продолжением установившихся между нашими странами регулярных контактов на высшем и высоком уровнях", - констатировал Абдылдаев .

По словам главы МИД РФ, стороны также обсудили широкий круг вопросов, которые определяют приоритетные направления по дальнейшему углублению взаимоотношений в водно-энергетической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В центре внимания были и вопросы развития двустороннего военно-технического сотрудничества, обеспечения региональной безопасности и развития всесторонних межрегиональных связей, организации и проведения взаимных визитов на всех уровнях.

"Одним из самых актуальных вопросов нашей повестки дня был вопрос об интеграции Кыргызстана в региональные объединения – ТС, ЕЭП и ЕАЭС. Мы намерены и впредь совместными усилиями наращивать потенциал двустороннего сотрудничества во всех сферах, в которых имеется взаимный интерес", - сообщил Эрлан Абдылдаев. И выразил уверенность в том, что "итоги состоявшихся переговоров, прошедших в атмосфере доверия, взаимопонимания, внесут вклад в дело дальнейшего развития традиционно дружественных отношений, стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией".

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация