Именно укрепление доверия в районе границ государств-членов ШОС должно стать одним из наших приоритетов, сказал 12 сентября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая на расширенном заседании глав-государств ШОС в Душанбе (Таджикистан).

Президент отметил, что Шанхайская организация сотрудничества в свое время создавалась на основе «Шанхайской пятерки» и подписанных в пятистороннем формате Соглашений об укреплении доверия в военной области и взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы.

«Эти договоренности внесли серьезнейший вклад в поддержание мира и стабильности во всем евразийском регионе. Считаю, что с учетом сегодняшних реалий нам всем необходимо неукоснительно выполнять достигнутые договоренности и прилагать максимальные усилия по укреплению мер доверия в нашем регионе. Полагаю, что именно укрепление доверия в районе границ государств-членов ШОС должно стать одним из наших приоритетов», - сказал он.

В целях обеспечения практической реализации соответствующих усилий А.Атамбаев предложил приступить к разработке и последующему подписанию на двусторонней основе проектов соглашений между государствами Центральной Азии об укреплении доверия в районе границы.

Источник: http://kg.akipress.org/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация