25 сентября состоялось заседание комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками под председательством депутата Государственной думы Леонида Слуцкого. На заседании единогласно был одобрен законопроект о ратификации Договора о евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). По словам Слуцкого ратификация Договора в Госдуме станет историческим событием, так как на евразийском пространстве создается «мощный региональный экономический блок», сообщили в пресс-службе Госдумы.

Подписанный 29 мая 2014 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана и России Договор учреждает Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Документ определяет структуру, полномочия и порядок работы органов Союза - Высшего Евразийского экономического совета, куда входят главы государств, Евразийского межправительственного совета, состоящего из глав правительств государств-членов, Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза.

Положения Договора охватывают такие сферы как интеллектуальная собственность и госзакупки, промышленность, сельское хозяйство, трудовая миграция. Регламентированы вопросы информационного взаимодействия в рамках Союза. Рабочим языком Союза определен русский. Согласно Договору Союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы, на условиях, согласованных государствами-членами.

Реализация Договора потребует дополнительных бюджетных расходов, которые, как сказано в официальном заключении Правительства, будут предусмотрены при формировании проекта бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Как сообщал «Русский век», 29 мая лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года.

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества – форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация