Вчера в Минске открылся саммит глав-государств Содружества Независимых Государств (СНГ). В рамках рабочего визита в Республику Беларусь в заседании Совета глав государств СНГ принимает участие Президент России Владимир Путин.

На повестке дня саммита – вопросы развития многостороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах. По итогам переговоров планируется подписать ряд совместных документов, передает пресс-служба Кремля.

В заседании принимают участие: Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Армении Серж Саргсян, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, Президент Молдовы Николай Тимофти, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Узбекистана Ислам Каримов, а также Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Встреча открылась без участия Президента Украины Петра Порошенко. По данным информагентств, позицию Киева на саммите будет представлять Посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель.

Как сообщает пресс-служба Президента Белоруссии, накануне Петр Порошенко позвонил Александру Лукашенко и «принес извинения в связи с невозможностью лично прибыть на заседание Совета глав государств СНГ». Кроме того, Порошенко сообщил, что в самое ближайшее время намерен встретиться с Владимиром Путиным и обсудить ситуацию на востоке Украины.

Прошлая личная встреча Владимира Путина и Петра Порошенко состоялась в Минске 26 августа.

Стоит отметить, что в Минске также пройдут заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Высшего евразийского экономического совета. Ожидается, что к Договору о создании Евразийского экономического союза присоединится Армения.

Прошлое заседание Совета глав государств СНГ прошло в Минске 24-25 октября 2013 года одновременно с заседанием Высшего Евразийского экономического совета. Главы государств СНГ обсудили перспективы расширения торгово-экономического взаимодействия, сотрудничество в правоохранительной сфере и развитие культурно-гуманитарных связей, в частности, подготовку к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

СНГ — региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. Было основано главами РСФСР, Белоруссии и Украины путём подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) под Брестом (Республика Беларусь) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (Беловежское соглашение). В СНГ входят: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан.

Формально Украина не является членом СН - в рамках Содружества она имеет статус наблюдателя и государства-соучредителя. С 2011 года участвует в зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация