В последние годы Кыргызстан стал одним из основных объектов России в сфере выполняемого ею содействия международному развитию (СМР). Республика уверенно лидирует среди всех стран получателей российской поддержки.

Об этом в Российском центре науки и культуры рассказала начальник управления СМР Россотрудничества РФ Елена Яценко. Она отметила, что если в 2011 году Кыргызстан получил 12,65 млн долларов – меньше, чем, например, Никарагуа, КНДР и Сербия, то уже в 2012 году эта цифра выросла до 37,92 млн долларов, а в 2013 году – 76,73 млн долларов. Больше Кыргызстана поддержка не оказывается никому.

Ещё в 2007 в Российской Федерации была принята Концепция участия в содействии международному развитию, а в нынешнем появилась Концепция государственной политики в сфере содействия международному развитию. При этом россияне отмечают, что акцент в этой работе делается на помощь на двусторонней основе, причем региональными приоритетами стали страны СНГ. Для обеспечения координации действий федеральных органов исполнительной власти в области СМР и подготовки предложений Президенту России по определению основных направлений государственной политики Российской Федерации в этой области создана и работает Комиссия Российской Федерации по вопросам СМР.

Определены и задачи глобального уровня. Среди них ликвидация бедности и содействие устойчивому социально-экономическому развитию государств-партнеров, включая постконфликтные государства; влияние на общемировые процессы для формирования стабильного и справедливого миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права и партнерских отношениях между государствами. В зоне внимания находятся преодоление последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Не забыта и поддержка международных усилий и инициатив по повышению прозрачности, качества и эффективности оказания СМР, активное участие в выработке общих подходов к реализации согласованных решений в этой сфере, а также укрепление культурно-гуманитарного влияния России в мире.

Соответственно на региональном уровне задачи ставятся несколько иные. Среди них формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами, содействие устранению имеющихся потенциальных очагов напряженности и конфликтов, источников незаконного оборота наркотиков, международного терроризма и организованной преступности, прежде всего, в прилегающих к Российской Федерации регионах и предотвращению их возникновения. Большое внимание уделяется содействию интеграционным процессам на пространстве СНГ; способствование эффективному государственному управлению, основанному на принципах верховенства закона и уважения прав человека в государствах – получателях помощи, поощрение самостоятельного решения возникающих проблем правительствами таких государств при соблюдении ими международно-правового принципа ответственности государств перед своими гражданами и международным сообществом за проводимую внутреннюю и внешнюю политику. И, конечно же, содействие развитию торгово-экономического сотрудничества.

При этом в России отмечают, что они привержены принципам устойчивого развития государств – получателей помощи, концентрации усилий для достижения конкретных результатов в борьбе с бедностью и неравенством, взаимодействию с государствами-партнерами в сфере СМР в целях повышения доверия, взаимного уважения, обеспечения прозрачности и подотчетности.

Внимание оказывается оказанию адресной помощи и стремлению к диалогу с государствами, получающими помощь с учетом политических, экономических, социальных, экологических и других особенностей каждого из таких государств.

За годы партнёрства с Кыргызстаном Россия предоставила 12,5 млн долларов на реализация Программы развития потенциала стран Восточной Европы и Центральной Азии в области подготовки проектов, 2,3 млн долл по программе содействия образованию в целях развития, грант в 30 млн долларов на покрытие дефицита бюджета, 22 млн долларов на содействие создания устойчивых систем школьного питания, 3,5 млн долларов на реализацию проекта «Комплексное развитие Нарынской области Киргизии», 3 млн долларов на поддержку проекта ВПП ООН «Продовольственная помощь за работу». Совсем недавно был учрежден специальный фонд развития для безболезненного вхождения экономики Кыргызстана в условия Таможенного союза, куда Россия направляет 500 млн долларов, ещё 200 млн долларов Кыргызстан получит для реализации мероприятий дорожной карты по присоединению к Таможенному союзу.

Суммы впечатляющие. Присутствовавшая на встрече депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина заметила, что ни она, ни её коллеги по парламенту не знали в каком объёме Россия оказывает помощь нашей республике и попросила в будущем информировать общественность об этом.

Яценко отметила, что многие автолюбители даже не задумываются какую помощь каждый из них получает за счёт того, что бензин нашей стране предоставляется без таможенной пошлины. За год эта экономия для кыргызстанцев составляет 520 миллионов долларов! Интересно, знакомы ли с этой цифрой противники вхождения Кыргызстана в таможенный союз? Наверняка, нет.

И всё-таки основными перспективными направлениями российского СМР в Кыргызстане следует признать обеспечение энергетической безопасности и развитие экспортного потенциала энергетики, а также повышение человеческого капитала.

Если о начале строительства Верхнее-Нарынского каскада ГЭС что-то ещё говорят, то о большом объёме российской помощи в рамках гуманитарного сотрудничества, в том числе по образованию говорят не так много. Хотя очень большие средства направляются на повышения качества образования, подготовки и переподготовки преподавателей, предоставления квот гражданам республики на обучение в российских вузах. Так нынче кыргызстанцам выделено 465 стипендий, развиваются прямые связи с вузами России.

Особое внимание уделено созданию в Бишкеке Владимирской гимназии. Этот проект, как отметила Елена Яценко разрабатывается уже почти десять лет. В настоящее время созданы все предпосылки для его реализации. Гимназия, в которой обучение будет вестись как по компонентам Кыргызстана, так и России, должна будет стать центром развития русского языка в стране, а её выпускники будут получать два аттестата.

Сейчас продвижение СМР ведётся через представительства Россотрудничества. Можно отметить. В рамках федеральной программы «Русский язык» Россотрудничество обеспечивает поставку литературы и учебно-методических материалов по русскому языку, литературе и культуре России в общеобразовательные школы Кыргызстана. Помогают издавать большими тиражами учебники и методические пособия для учителей страны. Недавно в Российском центре науки и культуры в Бишкеке был презентован учебник кыргызского языка, изданный на российские средства.

Автор: Александр Никсдорф

Источник: http://comment.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация