Страны-участницы евразийского проекта откроются друг другу для внутреннего перемещения товаров и услуг.

Как выяснили «Вести» в аппарате правительства КР, официальное открытие границ внутри Евразийского экономического союза произойдет 8 мая 2015 года.

— Дата предложена президентом России Владимиром Путиным, и поддержана главами стран-участниц ЕАЭС, — пояснил «Вести.kg» заведующий отделом экономики и инвестиций аппарата правительства КР Николай Чуйков.

— Она символична. В этот день, 70 лет назад, была подписана капитуляция немецко-фашистской Германии, что положило конец Великой Отечественной Войне.

К этому времени свое вхождение в объединение завершит Кыргызстан – Жогорку Кенеш ратифицирует договор о присоединении КР к Договору о Евразийском экономическом союзе. Как сообщали «Вести.kg», соглашение было подписано 23 декабря 2014 года в Москве.

— В связи с тем, что откроются границы, мы ожидаем снижения цен на многие товары народного потребления в Кыргызстане, — пояснил Николай Чуйков, отвечая на вопрос «Вести.kg» относительно широко обсуждаемой идеи об обязательном росте цен. — У нас в стране более 70% импорта приходится на страны евразийского пространства. С открытием границ будут сняты таможенные пошлины, что отразится на ценах в лучшую сторону.

Павел Громский

Источник:  http://www.vesti.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация