13 января 2015 года в Российском центре науки и культуры состоялась презентация новой книги публициста, военного историка Леонида Ивановича Сумарокова, посвященная событиям и судьбам, определяющим современные российско-киргизские отношения.

При поддержке Посольства РФ в КР был издан этот сборник "Одна судьба — одна дорога", знакомство с которым для широкого круга столичной общественности состоялось в стенах Россотрудничества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько отметил в предисловии к изданию, что "множество историй, из которых оно сложено, представляет логический ряд серьезных аргументов в пользу общности Киргизии и России, их духовных связей, слияния судеб, а значит, и выбора единой дороги к прогрессу и процветанию".

На встречу с автором пришли представители пограничных ведомств России и Киргизии, руководители музеев Бишкека, журналисты, молодежь и ветераны Великой Отечественной войны.

Открывая мероприятие, руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько отметил, что новая книга Л. Сумарокова «Одна судьба – одна дорога» вышла в преддверии 70-летия Великой Победы и посвящена памятным для России и Киргизии героическим страницам общей истории, а также киргизстанцам, чьи судьбы стали символом братства народов и продолжают служить примером спустя годы и десятилетия.

Леонид Сумароков представил вниманию аудитории видео презентацию страниц своей книги, рассказал об очерках, включенных в сборник, и прокомментировал его. Исторические сюжеты, отобранные автором, познакомили гостей РЦНК с героями прошлого и нынешнего столетий – участниками Великой Отечественной войны, российскими и киргизстанскими учеными, государственными деятелями, мастерами искусства, связавшими свою жизнь с горным краем. Перед зрителями на экране прошли фотографии художника В.В. Верещагина, основателя города Каракол А.В. Каульбарса, полководца М.В. Фрунзе, героя-разведчика М.Б. Иванова. С огромным интересом участники мероприятия слушали рассказ о кавалере Георгиевского креста, штабс-капитане российской армии Сулеймане Кучукове, герое Великой Отечественной войны, пограничнике Джаманкуле Дженчураеве, кавалере ордена Красной Звезды и ордена «За боевые заслуги» Тарасе Токомбаеве и многих других.

На встрече, подчеркивая связь поколений, присутствовали многие потомки героев очерков.

В сборник вошли материалы, вышедшие в российских и киргизстанских СМИ в течение лишь всего одного года. В них автор рассуждает о единой судьбе россиян и киргизстанцев, слиянии их историй и переплетении культур.

Истории из жизни исторических лиц: Пржевальского, Верещагина, Каульбаса, Сатылганова, Токомбаева, Фрунзе и Гайдара; кыргызстанцев, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны и исполнявших интернациональный долг "за рекой", а также истории современников нашли отражение в этом сборнике.

Все участники презентации получили в подарок книгу «Одна судьба – одна дорога». В свою очередь, они выразили сердечную признательность автору за восстановление целого ряда страниц общей истории наших народов, а также российскому Посольству и Представительству Россотрудничества за поддержку издания. 

Фото информационного портала Россия в Кыргызстане

Источник: http://ru.sputnik.kg/, http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация