25 апреля 2015 года Президент Кыргызской Республики, Главнокомандующий Вооруженными Силами Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев своим Указом постановил провести Военный парад 9 мая в 10.00 на центральной площади «Ала-Тоо» города Бишкек. Военный парад проводится в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и неоценимого вклада народа Кыргызстана в ее достижение.

Указ Президента Кыргызской Республики содержит также поручение начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики генерал-майору Асанбеку Алымкожоеву принять Военный парад.

В Военном параде примут участие солдаты и офицеры воинских частей, входящих в Вооруженные Силы Кыргызстана и продемонстрирована военная техника и вооружение.

В тот же день, 9 мая 2015 года, после Военного парада, состоится возложение цветов к Вечному огню на площади Победы в городе Бишкек. Затем, ветеранам и гостям мероприятия будет предложено по традиции отведать солдатской каши, приготовленной военно-полевыми кухнями.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов за достижение общей Победы в одном ряду с представителями других республик бывшего СССР сражались более 360 тысяч воинов-кыргызстанцев или почти каждый четвертый житель. 95 тысяч из них погибли в сражениях. 150 тысяч вернулись домой с боевыми орденами и медалями. Подвиги 73 кыргызстанцев увековечены званиями Героев Советского Союза. В их числе – прославившиеся на весь мир защитники Москвы из легендарной Панфиловской дивизии. Остававшиеся в тылу старики, женщины и дети отправляли на фронт вооружение, хлеб, мясо, хлопок и все другое, что могли производить в неимоверно тяжелых условиях военного времени.

Чествование ветеранов и различные мероприятия, посвященные 70-летию Великой  Победы, проводятся на всей территории Кыргызской Республики.

Источник:  http://www.president.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Добавил: Гость Создано: 02.05.15
Константин Коханов: «День Победы - наш народный праздник, главный и в России, всей страны! Праздник в память Доблести и Славы, Павших и Вернувшихся с войны». ###### День Победы, праздник лишь в России, У Европы в памяти пробел, Страны в ней, спасать их не просили, В Третьем Рейхе, каждый их удел. Стал Солдат Советский оккупантом, Всех фашистов начали прощать, И в России много "музыкантов", В День Победы срут на площадях. Оскорблять блокадников им можно, Снайперш всех - убийцами назвать, А в Госдуме протокольным рожам, Слышать то не хочется и знать! Даже Лукашенко к нам не едет, В Минске сам, наметил "свой" парад, Хуже нет врагов, чем те соседи, С нами, кто, как "братья", говорят.
Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация