19 июня на полях Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Владимира Путина с президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым. Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз, сообщили в пресс-службе президента РФ.

Поприветствовав делегацию КР во главе с президентом Алмазбеком Атамбаевым, Владимир Путин подчеркнул: "Наверное, нет необходимости говорить, что Киргизия является важным партнером и союзником России в Центральной Азии. Российско-кыргызские отношения развиваются.

Сейчас мы находимся на стадии очень важного решения, связанного с присоединением Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Мы со своей стороны сделаем все для того, чтобы необходимые формальные процедуры были завершены в самое ближайшее время. Рассчитываем, что то же самое будет сделано и в Кыргызстане".

Глава России еще раз поблагодарил Алмазбека Атамбаева за участие в прошедших в Москве мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. И отметил, что "у нас развиваются не только политические отношения, не только идут интеграционные процессы, но Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Кыргызстана: доля российского участия в обороте КР – 27,6%".

"Но не могут не отразиться – и отражаются – на наших торгово-экономических связях и неблагоприятные тенденции, о которых мы знаем, о которых мы говорим. Тем не менее я уверен, что все эти тенденции будут преодолены, а планы, которые мы с вами имеем по развитию наших отношений, будут реализованы, и мы выйдем, безусловно, на тренд постоянного позитивного развития", – высказал свое мнение Владимир Путин.

"Мне, конечно, тоже всегда приятно с вами встречаться, даже во время обсуждения самых острых и неприятных вопросов, – сказал Алмазбек Атамбаев. – Я чувствую, как все это у нас проходит в дружеском, братском ключе. Я очень благодарен и за ваши сегодняшние теплые слова. Сейчас вы сказали, что Кыргызстан – самый важный союзник России в Центральной Азии, я хотел бы сказать, что и самый надежный".

"Конечно же, мы надеемся, что до конца июня парламенты России, Беларуси и Казахстана ратифицируют соглашение о вступлении в Евразийский экономический союз, Армения уже ратифицировала. И мы с 1 июля, надеюсь, уже будем полноправным участником этого экономического союза", – продолжил Алмазбек Атамбаев.

"Россия – наш самый важный, самый близкий стратегический союзник. И я думаю, что тенденция последних лет, когда отношения между Кыргызстаном и Россией восстанавливаются, активизируются, укрепляются, эта тенденция будет только набирать силу. Я в этом абсолютно убежден, я в этом абсолютно уверен", – заявил президент Кыргызстана.

Он также поздравил российского президента с тем, как проходит Петербургский экономический форум. И отметил: "Очень интересные обсуждения; вчера был тоже очень интересный день. Мне понравилось, как открыто обсуждались самые острые вопросы".

Источник:  http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация