Депутаты Госдумы прорабатывают вопрос создания Евразийской межпарламентской ассамблеи. Об этом сообщил глава комитета ГД по делам СНГ Леонид Слуцкий на первом форуме молодых лидеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который состоялся в нижней палате. На основе ассамблеи реально сформировать полноценный Евразийский парламент, считают в Госдуме.

Напомним, что ЕАЭС предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг. В него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, а теперь к ним присоединяется и Киргизия. Госдума на предыдущем заседании ратифицировала соответствующий договор.

В нижней палате парламента видят огромные перспективы ЕАЭС. Открыв дискуссию, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что союз призван стать подлинной сцепкой между Европой и Азиатско-тихоокеанским ареалом экономического развития. В то время как формирование общеевропейского пространства заторможено под давлением заокеанских сил, ускоряется сотрудничество по "условной дуге север-юг, от Мурманска до Стамбула, Дели, Шанхая и Ханоя".

При этом общий евразийский рынок не должен создаваться при механическом копировании зарубежных моделей, уверен спикер Госдумы. Необходимо учитывать особенности стран-участниц объединения. И в этом вопросе многое зависит от молодых ученых, добавил председатель Госдумы.

Программа-максимум, по его словам, сформировать "новый, безопасный, устойчивый полицентричный миропорядок, то есть такой, где центры силы не противостоят, а взаимодействуют друг с другом".

Леонид Слуцкий обрисовал конкретные детали, необходимые для укрепления мощи союза. Так, не обойтись без создания единого образовательного пространства. По словам депутата, русский язык является "цементирующей основой" союза. "Нас тревожит тенденция к сокращению русскоязычного пространства в мире, - сообщил Слуцкий. - Мы не должны этого допускать". По его словам, необходимо увеличить количество русских школ и вузов, которые будут готовить студентов в каждой из стран союза по новой специальности "евразийская интеграция".

Единое образовательное пространство подразумевает и одинаковое понимание общей истории стран-членов союза. "Без каких-то попыток ее фальсификации, что, к сожалению, допускают наши общие с вами оппоненты на Западе", - пояснил Слуцкий. Парламентарий добавил, что также необходимо "говорить об общих учебниках и о единых курсах на уровне и средней, и высшей школы". "Мы не должны утратить русский язык, иначе любые интеграционные проекты уже при жизни наших будущих поколений ждет судьба Вавилонской башни", - сказал он.

Крепнущему объединению необходим и общий парламент по аналогии с европейской подобной структурой. Первый шаг на пути к этому, сказал Слуцкий, - сформировать Евразийскую межпарламентскую ассамблею и уже на ее основе создать "полноценный и полнокровный Евразийский парламент".

"Ассамблея отличается от парламента тем, что ее формируют национальные делегации, которые создаются в парламенте каждой из стран-участниц, - пояснил депутат разницу, - Ну а Евразийский парламент так же, как и сегодняшний Европейский парламент, уже избирается прямыми демократическими выборами в каждом избирательном округе этой огромной территории, которая объединяет ряд стран-участниц".

Поддержали в Госдуме и идею создания новостного телеканала "Евразия 24", который сообщал бы о событиях в странах-участницах союза. Ведь сейчас страны-союзники узнают друг о друге в основном из интернета.

Источник: http://www.rg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация