В Кыргызстан с официальным визитом прибыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата кабмина КР.

По его данным, в международном аэропорту «Манас» премьер-министра России встретил его коллега Сооронбай Жээнбеков. В рамках официального визита глава правительства РФ встретился с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Состоялась встреча Дмитрия Медведева с премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым.

Дмитрий Медведев прибыл в Бишкек для участия в заседании Совета глав правительств стран СНГ. В этом году в организации председательствует Кыргызстан.

6 июня в Бишкеке началась встреча глав правительств России и Кыргызстана в расширенном формате.

Ожидается, что стороны обсудят широкий круг вопросов политического, межрегионального сотрудничества. Также пойдет речь о миграционной политике двух стран, в том числе и о выводе кыргызских мигрантов из черного списка Федеральной миграционной службы России. На сегодня в нем числится 180 тысяч человек. Также стороны вернутся к вопросу взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.

Так, в 2016 году планируется дальнейшее развитие сотрудничества между субъектами России и Кыргызстана. В июне состоится пятое заседание кыргызско-российской конференции в Уфе (Башкортостан, Россия). В культурной сфере планируется проведение Дней культуры КР в Татарстане и Башкортостане, Дней культуры города Москвы в КР, научно-практических конференций, посвященных Году истории и культуры КР.

Сооронбай Жээнбеков: Укрепление стратегических взаимоотношений с РФ - один из приоритетов внешней политики КР.

«Укрепление стратегических взаимоотношений с РФ является одним из приоритетов внешней политики КР», - заявил сегодня на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, в 2015 году Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза. Руководство Кыргызстана убеждено, что это было правильное решение. Несмотря на некоторые временные сложности в экономике стран союза, наблюдается поступательное развитие внешнеторговых отношений КР и РФ. Значительно увеличился приток прямых инвестиций из России в Кыргызстан, что говорит о повышении доверия российских инвесторов.

«Мы также придаем большое значение реализации кыргызско-российских договоренностей в топливно-энергетической сфере. Поставка нефти и нефтепродуктов в Кыргызстан - крайне важный для нас вопрос. Поэтому подписание соглашения между нашими сторонами является подтверждением сотрудничества в этой сфере. С удовлетворением отмечаю, что вопрос поставок газа на территорию КР решен в тесном взаимодействии с «Газпромом». Мы надеемся на дальнейшую успешную реализацию всех планов и договоренностей, в том числе по модернизации и развитию газотранспортной системы Кыргызстана», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Дмитрий Медведев: Абсолютное большинство вопросов между Россией и Кыргызстаном решается в дружественном ключе.

«Абсолютное большинство вопросов между Россией и Кыргызстаном решается в дружественном ключе», - заявил сегодня во время встречи со своим кыргызстанским коллегой Сооронбаем Жээнбековым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, РФ и КР – действительно близкие друзья, партнеры. (Главы правительств двух стран встречаются уже во второй раз, несмотря на то, что Сооронбай Жээнбеков назначен на пост недавно. Ранее премьеры виделись на заседании глав правительств Евразийского экономического союза.) Сегодня стороны будут работать над двусторонними вопросами, а завтра продолжат диалог в рамках заседания глав правительств стран СНГ.

«Сегодня мы должны уделить внимание двусторонней повестке дня. Хочу сразу сказать, что у нас абсолютное большинство вопросов рассматривается и решается в дружественном ключе. Да, сейчас есть экономические трудности, но и их лучше преодолевать вместе. Дополнительные консультации помогут скоординировать наше двустороннее сотрудничество и взаимодействие в рамках ЕАЭС. Мы настроены на конструктивное обсуждение всех вопросов», - отметил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев: У Кыргызстана и России немного тем, требующих оперативного реагирования.

«У Кыргызстана и России немного тем, которые требуют оперативного реагирования», - заявил сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с кыргызстанским коллегой Сооронбаем Жээнбековым.

По его словам, нынешние переговоры прошли конструктивно. Проблемных вопросов не было. Отношения двух стран партнерские, но есть необходимость «сверить часы и посмотреть на перспективы», особенно с учетом наличия негативных тенденций в экономиках.

«Традиционно Россия является ведущим торгово-экономическим партнером КР. Мы считаем, что это объективно. Наш совместный товарооборот достаточно высок, но, с учетом разных тенденций на рынке, мы видим, что он сокращается. Наша задача восстановить его и ввести из падающего тренда в восходящий. Есть и позитивные моменты в сотрудничестве. Например, по итогам первого квартала зафиксирован двукратный рост поставок из КР в РФ. Это касается продовольствия и сельхозсырья. У нас целый ряд поставщиков продуктов из других стран на сегодня этого не делают. В частности, это касается санкционных стран. Для наших партнеров такое положение открывает новые возможности. Мы договорились, что будем наращивать кооперацию в сфере поставок сельхозпродукции», - отметил Дмитрий Медведев.

«Важной является работа по адаптации экономики КР к нормам ЕАЭС. Для национальных производителей это открывает новые возможности. Россия будет оказывать активное содействие. Мы выступаем за развитие культурно-гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в образовательной сфере. Отмечу, что поручения, которые мы дадим органам исполнительной власти по итогам переговоров, придадут дополнительный импульс работе как в двустороннем ключе, так и в формате ЕАЭС. Уверен, результаты встречи послужат дальнейшему укреплению российско-кыргызского взаимодействия», - добавил он.

И сегодня же, Алмазбек Атамбаев наградил премьер-министра России Дмитрия Медведева орденом «Данакер». Церемония состоялась сегодня в рамках официального визита главы правительства РФ в Бишкек.

Как отметил президент Кыргызстана, Дмитрия Медведева наградили орденом за значительный вклад в развитие двусторонних отношений.

«Когда я официально вступил в должность президента, вы уже больше трех лет были президентом России. Я помню, что вы с первой встречи старались помочь мне. И позже, когда стали премьер-министром, относились с большой теплотой и дружелюбием ко мне и Кыргызстану. Это не может не трогать. Я хочу сказать вам громадное спасибо от себя и от всего народа!» - сказал Атамбаев.

Дмитрий Медведев поблагодарил Алмазбека Атамбаева за награду. Он подчеркнул, что это символ дружбы между государствами, общей работы для того, чтобы народы двух стран жили в нормальных условиях.

Ранее состоялась встреча Дмитрия Медведева с главой правительства Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. На ней стороны особо отметили, что проблемных и острых вопросов во взаимоотношениях двух стран практически нет.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Источник: http://www.24.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация