Уважаемые коллеги! Приветствую всех участников Неформального саммита СНГ и поздравляю с наступающим новым, 2018 годом.

Одновременно хотелось бы выразить признательность Владимиру Владимировичу за приглашение, тёплый приём и прекрасную организацию сегодняшней встречи.

Также поздравляю российскую сторону с успешным плодотворным завершением председательства в Содружестве и достижением поставленных целей и задач.

Вместе с тем хочу пожелать успехов Республике Таджикистан в предстоящем председательстве в органах СНГ. Уверен, что таджикское председательство будет результативным и внесет свое достойный вклад в дальнейшее развитие содружества в рамках СНГ.

Уважаемые главы государств, считаю, что за время своего существования Содружества создало все необходимые условия для плодотворного и всестороннего сотрудничества между нашими странами.

За последние два года были сделаны реальные шаги в направлении оптимизации деятельности Содружества, его отраслевых органов. Считаю, что данный процесс должен быть постоянным и непрерывным, поскольку такой подход сделает работу СНГ более содержательной, направленной на достижение конкретного результата.

Уважаемые коллеги, сегодня обстановка на международной арене стремительно меняется и мы должны консолидировать наши усилия для своевременного реагирования на возникающие вызовы и угрозы. Ситуация на Ближнем Востоке все еще вызывает обоснованные опасения в распространении террористической угрозы со стороны международных бандформирований.

Необходимо принять превентивные меры со стороны соответствующих структур СНГ и ОДКБ по пресечению контрабанды наркотиков, оружия, боеприпасов, а также нелегальной миграции, которая используется для финансирования деятельности международных террористических и религиозных экстремистских организаций и переброски их рекрутов через государственные границы.

Усиливается распространение идеологии ИГИЛ и других подобных радикальных группировок в Центральной Азии, ведется активная пропаганда и вербовка граждан наших государствах. Считаю, что без активного взаимодействия стран СНГ и ОДКБ в сфере пограничной безопасности невозможно полноценно обеспечить коллективную безопасность, надежную охрану государственных границ и противостоять значительной части современных вызовов и угроз.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Владимира Владимировича с успешным завершением военной операции в Сирии и разгромом террористической группировки «Исламское государство» и других банд-формирований.

Уверенно могу сказать, что усилия российской стороны как в военной области, так и в политико-дипломатическом процессе дали надежду сирийскому народу на мирную жизнь и активизацию межсирийского диалога.

Вместе с тем вызывает озабоченность развитие ситуации вокруг исторического и правового статуса города Иерусалим, который может оказать негативное влияние на урегулирование палестино-израильского конфликта, а также привести к еще большей эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Надеюсь, что совместные усилия мирового сообщества и в дальнейшем будут способствовать мирному урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципов и норм международного права, а также соответствующей резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

Не могу не отметить недавнее объявление о выдвижении Вами, Владимир Владимирович, своей кандидатуры на предстоящих в 2018 году выборах Президента Российской Федерации. Хотел бы отметить широкую поддержку Владимира Владимировича среди населения России и непререкаемый международный авторитет. Хочу пожелать Вам успехов в выборной кампании. Убежден, что мудрый многонациональный российский народ сделает правильный выбор во благо великой России.

В завершение своего выступления хотел бы еще раз подчеркнуть, что Кыргызская Республика и впредь будет прилагать всемерные усилия к углублению всестороннего и многопланового сотрудничества в рамках Содружества.

В этой связи позвольте провозгласить: сегодня самое главное – это укрепление Содружества Независимых Государств, здоровья и благополучия всем присутствующим, за дружбу, сотрудничество и процветание.

Спасибо за внимание.

В.Путин: Спасибо большое.

Источник: http://kremlin.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация