Открытое обращение министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности к министрам иностранных дел государств-членов Организации Североатлантического договора об укреплении взаимного доверия и развитии сотрудничества.

Мы, Министры иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности,

подтверждая приверженность делу укрепления мира, глобальной и региональной безопасности и стабильности на основе общепризнанных норм и принципов международного права, готовность к широким международным усилиям в противодействии глобальным вызовам, в том числе по недопущению распространения оружия массового уничтожения, противодействию международному терроризму,

будучи уверенными в необходимости продолжения усилий по формированию новой архитектуры евроатлантической и евразийской безопасности, основанной на обеспечении равной и неделимой безопасности для всех государств через закрепление в международно-правовой форме этого принципа,

подчеркивая важность снижения напряженности и повышения уровня взаимного доверия,

руководствуясь положениями Платформы безопасности ОБСЕ и выражая уверенность, что взаимодействие международных и региональных организаций будет содействовать укреплению международной безопасности и стабильности,

обращаемся к министрам иностранных дел государств-членов НАТО с призывом в качестве первоочередных мер предпринять следующие совместные шаги.

- Наладить прямые контакты между генеральными секретарями двух организаций, а также диалог между Постоянным советом ОДКБ и Североатлантическим советом.

- Создать механизм регулярных консультаций между секретариатами ОДКБ и НАТО по актуальным вопросам региональной и европейской безопасности.

- Содействовать развитию контактов между ОДКБ и НАТО в целях создания механизмов предотвращения опасных военных инцидентов.

- В целях укрепления доверия на регулярной основе проводить брифинги по наиболее значимым учениям ОДКБ и НАТО.

- Содействовать обеспечению взаимного участия в качестве наблюдателей в военных учениях в форматах ОДКБ и НАТО.

- Приветствуя участие государств-членов НАТО в качестве наблюдателей в мероприятиях ОДКБ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, приглашаем Североатлантический альянс к более тесному сотрудничеству в этой области.

Мы подтверждаем открытость ОДКБ к конструктивному диалогу с НАТО и готовность к взаимодействию в областях, представляющих взаимный интерес.

Министр иностранных дел Республики Армения

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Министр иностранных дел Республики Беларусь

Министр иностранных дел Российской Федерации

Министр иностранных дел Республики Казахстан

Министр иностранных дел Республики Таджикистан

город Бишкек

22 мая 2019 года

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация