27 ноября, в Бишкеке состоялось заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Под председательством министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова члены уставных органов ОДКБ обменялись мнениями о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности ОДКБ и деятельности Организации.

На заседании одобрен проект заявления Совета коллективной безопасности ОДКБ о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности и принято совместное заявление министров иностранных дел об усилиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Участники заседания одобрили проекты решений по углублению политического, военного и военно-экономического сотрудничества государств-членов, совершенствованию нормативной правовой базы и финансово-экономическому обеспечению деятельности Организации. Эти документы вынесут на рассмотрение сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ завтра, 28 ноября.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров информировал участников заседания о приоритетных направлениях деятельности РФ на период председательства в Организации.

Источник: https://ru.sputnik.kg/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация