Договоренность о формировании переговорных групп по вопросам трудовой миграции и решаемых ими задач была достигнута в ходе состоявшейся 21 ноября встречи Премьер-министра Республики Кыргызстан Жанторо Сатыбалдиева с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Специалисты, вошедшие в состав группы, примут непосредственное участие в выработке взаимоприемлемых решений по условиям пребывания граждан Кыргызстана в России и снятию проблем, связанных как с законным, так и незаконным въездом и пребыванием в РФ киргизских трудовых мигрантов, отмечается в сообщении.

По последним данным, представленным российской стороной, сказал на совещании с переговорной группой глава правительства республики, «только количество граждан Кыргызстана, попавших в черный список, достигло 46 тысяч человек. Более, чем трём тысячам из них было отказано во въезде в Россию».

Общее же число мигрантов из Кыргызстана составляет около 600 тысяч человек. И если мигранты, родившиеся в 60-70 годах прошлого столетия, проблем адаптации в российском обществе практически не испытывают, то для молодого поколения, массово въезжающего в Россию в настоящее время, возникают серьезные трудности, прежде всего из-за плохого знания русского языка. Эти и другие проблемы можно решить только совместными усилиями, в том числе с привлечением возможностей парламентских структур и институтов гражданского общества в Киргизии и России, отмечали участники совещания.

В состав первой переговорной группы включены по одному представителю Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства труда, миграции и молодежи, Пограничной службы и Посольства Кыргызстана в России.

Возглавлять переговорную группу будет заместитель министра иностранных дел Республики Кыргызстан. Об итогах работы переговорной группы с компетентными представителями РФ будут проинформированы сопредседатели российско-кыргызстанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

www.pnp.ru

Источник : http://rus.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация