6 июня 2016 г. в Бишкеке состоялись торжественные мероприятия перед памятником Александру Сергеевичу Пушкину у главного корпуса Киргизско-Российского Славянского университета с участием  ректора КРСУ Владимира Нифадьева, руководителя Представительства Россотрудничества в КР Эдуарда Крусткална, представителей творческой интеллигенции республики и студентов КРСУ. По традиции гости, и все желающие принесли живые цветы, отдав дань памяти великому поэту.

Далее праздничные мероприятия переместились в Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке, который в этот день посетили почти 200 школьников и студентов. Здесь праздник открылся ярким театрализованным представлением. Колорит пушкинской эпохи прекрасно воссоздала группа учащихся  средней школы  №2 авиабазы  г. Канта в костюмах героев романа в стихах «Евгений Онегин». Литературная викторина «Пушкин – детям», организованная общественным фондом «Московские классики», собрала в зале РЦНК учащихся средних и старших классов столичных школ № 13, 17, 24,  школы КРСУ, а также средней школы  № 2 авиабазы г. Кант.

Младшие школьники бишкекских школ № 2, «Талант» и студии ораторского мастерства и риторики «Школа Сократа» поучаствовали в детском празднике «Путешествие по сказкам Пушкина».

Студенты  КРСУ и Киргизского национального университета продемонстрировали знания пушкинской поэзии, русской истории и культуры в интеллектуальной игре, посвященной Пушкинскому дню. 

Вечером  вниманию гостей РЦНК начинающие артисты Школы-студии «Гала-театр» представили мини-спектакль по мотивам «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина.

Все, кто побывал в день рождения А.С. Пушкина в РЦНК в Бишкеке, познакомились с выставкой репродукций картин русских художников XIX–XXI вв. «А.С. Пушкин в изобразительном искусстве», а также имели возможность поделиться впечатлениями от праздника в неформальном общении за чашкой чая.

День рождения великого поэта и День русского языка отмечался также в городах Кант, Кара-Балте, Караколе, Джалал-Абаде. О праздновании Пушкинского дня в регионах Киргизии мы напишем отдельно.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация