Возвращение соотечественников на историческую Родину способно восполнить нехватку квалифицированной рабочей силы. Молодые участники Госпрограммы, не имеющие специальности, могут на льготных условиях получить ее в российских городах.

Тем более что в стране началось восстановление системы профессионального образования. Об интересном опыте в Новосибирске рассказывает корреспондент журнала  «Русский век».

В регионах, как известно, ощущается острый дефицит подготовленных кадров. Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт признался, что 60% вакантных рабочих мест приходится на реальный сектор экономики.

Ситуация осложняется тем, что система профессионального образования за последние десятилетия разрушена почти до основания. На мировом чемпионате WorldSkills International (самый престижный чемпионат, на котором разные страны демонстрируют квалификацию и качество подготовки своих рабочих) Россия заняла 54-е место среди 54 стран-участниц! Даже для Минобрнауки подобные результаты российской команды стали большой неожиданностью.

Однако некоторые регионы уже сейчас могут предложить стране готовые рецепты восстановления профобразования. Одним из таких исключений является Новосибирская область, которая показывает убедительный промышленный рост.

Большая роль здесь уделяется модернизации профессиональных учебных заведений. Интересным примером тут служит новосибирский техникум металлургии и машиностроения им. Покрышкина. На реализацию программы развития техникума только в 2012 году правительством области было выделено 40 млн 700 тыс. рублей.

В техникуме была введена в эксплуатацию высокотехнологичная электромонтажная мастерская. Основой ее создания стали уникальные разработки отечественных и зарубежных инженеров и проектировщиков, имеющих огромный опыт в создании учебных лабораторных стендов и мастерских (3,4,5,6,7,8)

Была, например, закуплена партия виртуальных сварочных тренажеров испанской фирмы Soldamatic. Тренажеры сварщика призваны снизить затраты на практическое обучение и улучшить его качество. Имитация сварочного процесса происходит в реальном времени, для определения качества сварки и формы сварного шва используются чувствительные датчики системы слежения, плюс система учитывает зависимость формы и качества шва от введенных параметров сварки. Техникум был оснащен обучающим 3D-оборудованием TEKRI MOTION , которое позволяет учащемуся полностью погрузиться в процесс виртуального обучения. Подобная технология было взята на вооружение образовательным учреждением в России впервые. Как утверждают новосибирские чиновники, сегодня студенты училищ не имеют проблем с трудоустройством. Компетенция и уровень образования позволяют за очень короткое время встать на рабочее место. Тем более что зарплаты в реальном секторе экономики выше, чем в среднем по области.

Однако рабочих рук региону все равно не хватает. Программа переселения соотечественников позволит молодым ребятам, переехавшим на историческую родину, быстро освоить самые современные технологии, получить всегда востребованные на рынке труда профессии, а области даст возможность восполнить дефицит квалифицированных кадров специалистами с отличным уровнем подготовки.

Журнал «Русский век» №4 2013 г

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация