В последнее время в Киргизии идет бурное обсуждение демографических проблем на юге республики. На международной конференции, которая проходит в эти дни в Бишкеке эту тему затронула Светлана Баштовенко, представитель «Ресурсного центра для пожилых». По данным эксперта в южных регионах Киргизии сложилась плачевная ситуация.

– Сегодня юг республики практически обезлюжен, – подчеркнула Баштовенко. – Там остались только старики и дети. Ни для кого не секрет – это происходит из-за того, что трудоспособные граждане уезжают на заработки в РФ и оставляют детей на стариков.

Одной из причин нехватки средств на обеспечение достойной страсти пенсионеров, эксперты называют ту же миграцию. Молодые люди, находящиеся на заработках за рубежом и не производят социальных отчислений. По данным Соцфонда Киргизии численность работающих в республике и отчисляющих страховые взносы, на одного пенсионера составляет 1,3 человека, тогда как по рекомендации Международной организации труда (МОТ) для сохранения устойчивости пенсионной системы на 1 пенсионера требуются 3 плательщика страховых взносов.

Добавим, что по официальным данным на сегодняшний день только на территории РФ находятся около 700 тысяч трудовых мигрантов из КР. В большинстве случаев это молодые люди от 20 лет и старше.

Источник - http://www.nr2.ru/asia/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация