Спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин против того, чтобы вносить изменения в преамбулу Конституции РФ о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.

Ранее с таким предложением выступила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Член Общественной палаты РФ, директор Института ОП по мониторингу эффективности правоприменения Елена Лукьянова направила на прошлой неделе генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление с просьбой провести проверку на предмет возможного экстремизма в заявлении депутата.

Сама Мизулина заявила, что озвучивала не свою точку зрения, а инициативу граждан, под которой подписались более 300 тысяч человек.

«Я бы не стал поддерживать такое предложение», — сказал Нарышкин в эфире телеканала «Россия 24».

Он пояснил, что это связано с тем, что Россия — страна многонациональная и многоконфессиональная.

Комментируя еще одно предложение по изменению Основного закона страны, которое озвучила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко  — внести в Конституцию положения о национальной идее, Нарышкин отметил, что это предложение войдет в противоречие с другим нормами Конституции, которые говорят о многообразии идеологий и многопартийности и которые являются определенной гарантией демократии и демократического пути развития.

«Мне представляется, что наша национальная идея очень точно изложена в Конституции. Ведь мы, и об этом в Конституции говорится, мы строим демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. На мой взгляд, это очень точная и правовая, и политическая формулировка», — сказал спикер Госдумы.

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости

Источник:  http://news.mail.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация