4 декабря градоначальник Бишкека Иса Омуркулов объявил о своей отставке, после того как в отношении него возбудили уголовное дело. 5 декабря премьер Киргизии отстранил от занимаемой должности мэра Оша Мелисбека Мырзакматова.

Временно исполняющими обязанности мэров двух городов были назначены Мурат Исмаилов (Бишкек) и Алимжан Байгазаков (Ош).

До некоторого времени выборы мэров Оша и Бишкека были свободными. Любой желающий мог выставить свою кандидатуру и принять участие в этих выборах. Но после того, как республика стала парламентской (2010 г.), очень многие моменты изменились. Теперь право выдвигать кандидатуру на пост мэра Бишкека или Оша имеют политические партии и премьер-министр. Местные, городские депутаты также имеют право выдвигать свою кандидатуру.

Вопрос о внесении изменений в закон о статусе столицы назрел давно. По мнению многих аналитиков, если бы президент занянул этот процесс, жители Оша могли бы предъявить претензии действующей власти. Мелисбека Мырзакматова поддерживали многие горожане, и после того, как стало известно о его снятии с поста, они вышли на митинг.

Около 3 тысяч человек собрались на городской площади для того, чтобы услышать объяснения бывшего мэра о причинах его отстранения от должности. Массовые беспорядки и столкновения с милицией удалось предотвратить благодаря встрече Мелисбека Мырзакматова с премьер-министром.

Глава кабинета объяснил экс-мэру, что в связи с предстоящим принятием нового закона о статусе города, ему необходимо временно покинуть свой пост, чтобы затем принять участие в выборах и получить возможность победить в открытой и справедливой борьбе. У Мелисбека Мырзакматова есть все шансы для того, чтобы снова стать мэром южной столицы Киргизии - города Оша.

Что касается мэра Бишкека, то сейчас, как заявил председатель бишкекского городского кенеша (парламента) Марат Аманкулов, консультации внутри политических партий о кандидатурах для выдвижения на пост столичного градоначальника продолжаются.

Бывший мэр города Иса Омуркулов заявил, что его отставка не связана с возбуждением против него уголовного дела. Омуркулову вменяют в вину вынесенное мэрией в 2010 году якобы незаконное постановление об утверждении границ одной из парковых зон Бишкека, в результате чего часть территории была передана под застройку. Уголовные дела возбуждены не только в отношении мэра, но также в отношении председателя Бишкекглавархитектуры и Бишкекского управления по регистрации недвижимого имущества. После того, как мэр подал в отставку, генпрокуратура практически заморозила всю информацию вокруг этого дела, никаких комментариев больше не поступало.

Источникhttp://rus.ruvr.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация