В минувшую пятницу, 13 декабря, депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект, направленный на борьбу с фиктивной регистрацией и «резиновыми квартирами».

Отныне за нарушение правил регистрации предусматривается усиление  административной ответственности как нанимателей (собственников) жилого помещения, так и должностных и юридических лиц, сообщает Федеральная миграционная служба.

Исключение сделано только для членов семьи и близких родственников нанимателя (собственника) жилого помещения (супруг, супруга, бабушка, дедушка, внуки).

Законопроект предоставляет существенные льготы гражданам Российской Федерации не регистрироваться по месту пребывания, если он зарегистрирован по месту жительства в любом населенном пункте того же субъекта.

В документе отдельно выделены города федерального значения. К примеру, если гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в Московской области, но при этом временно проживает в Москве он вправе там не регистрироваться, и наоборот. Такое же право предоставляется жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

За предоставление заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации как российских, так и иностранных граждан, должные лица, а также граждане, являющиеся нанимателями (собственниками) жилого помещения, будут нести уголовную ответственность.

Проверки адресов будут проводиться при поступлении жалобы или заявления от граждан, за исключением анонимных. Они могут осуществляться сотрудниками ФМС и МВД России как совместно, так и самостоятельно.

По мнению экспертов, нововведения позитивно будут восприняты законопослушными гражданами и позволят эффективно решать проблему «резиновых квартир».

Как ранее сообщал портал «Русский век», Владимир Путин обозначил задачу обеспечения миграционного притока в Россию на уровне порядка 300 тысяч человек в год, в первую очередь за счет привлечения на постоянное жительство наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье.

Именно на это направлена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Ее целью как раз является решение демографических проблем и компенсации нехватки трудовых ресурсов.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация