Сегодня, 21 декабря, наступит зимнее солнцестояние — солнце поднимется на наименьшую высоту над горизонтом, сообщает РИА «Новости».

День зимнего солнцестояния отмечали на Руси издревле. Древние славяне в этот день праздновали Новый год — рождение нового светила. Главным атрибутом празднества был костёр, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься всё выше и выше. Ритуальный новогодний пирог — каравай — по форме тоже напоминал солнце.

В русском фольклоре этому дню посвящена пословица: солнце — на лето, зима — на мороз. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину 21 декабря замечали: иней на деревьях — к богатому урожаю зерна.

В XVI веке на Руси с днём зимнего солнцестояния был связан интересный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник :  http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация