Люди перемещаются, переезжают в Россию из всех уголков бывшего Союза, в том числе из Кыргызстана. Сейчас мы не ставим себе целью порассуждать о плюсах и минусах этого процесса. Переезжающие нуждаются в поддержке, в том числе от земляков – это очень важный факт.

Самый привлекательный регион в России для переселенцев из Кыргызстана – это Калининградская область. Таковы данные интерактивного соцопроса, проведенного одним из информационных агентств Бишкека. А самые большие опасения – что денег, вырученных за жилье в том же Бишкеке, не хватит на приобретение даже одной стены в Калининграде и области.

Мы решили разобраться, как обстоит дело, связавшись с бывшими бишкекчанами, сменившими место жительства на Калининград, а заодно подготовили несколько советов, которые будут полезны переезжающим. Касаются они не только Калининграда, но могут быть полезны и для переселенцев в других регионах.

Начнем с аренды. Снимать жилье приходится каждому, кто приезжает в Калининград. Цены – от пяти тысяч рублей до 90 тысяч рублей в месяц, все зависит от вашего размаха и толщины кошелька. Средняя цена – 13 тысяч. Основное правило, которое намертво нужно запомнить при съеме жилья – никакой предоплаты риэлторам. Последние часто предлагают смс-рассылку с адресами за сумму от полутора до семи тысяч рублей.

Рассылку они сделают, но вам придется бегать по странным адресам в незнакомом ещё городе, и все они будут никуда не годные. Потому что это те квартиры, которые сдаются годами. Нормальные риэлторы берут 50% от месячной стоимости жилья по факту устройства. Плюс еще хозяин может захотеть залог – все те же 50%. Увидите ли вы потом эти деньги назад – тот еще вопрос, и ответ зависит от честности владельца. А вообще по правилам на залоговые деньги вы можете прожить в этой квартире еще полмесяца, или же пустить их на оплату коммуналки.

Разумеется, квартиры сдают самые разные люди – как и везде. Жулики в том числе. Например, некоторые умудряются по нескольку раз сдать чужую недвижимость. Кто перед вами: честные домовладельцы или аферисты, сразу не видно. Выбор соотношения цены-района не прост, потому что Калининград – не Бишкек. В нем нет свободного пересечения улиц, из-за чего, кстати, часто бывают пробки, а также много районов, куда плохо ходит транспорт. Поэтому помощник нужен, как ни крути.

О покупке. Жилье в самом Калининграде дорогое. 26 тысяч долларов по нынешнему курсу – это гостинка в 12 метров. Многие покупают, в надежде на то, что потом заработают и приобретут что-то получше. Но гостинку трудно продать, это надо учитывать. Примерно в такую же сумму обходятся дачи. Дача – это всегда дополнительный риск. Если садовое общество не имеет правильно оформленных документов, ее могут снести в любой момент вместе со всем обществом. Над дачей не должны проходить ЛЭП – иначе ее тоже могут снести. И даже если не снесут, то вас в ней никогда не пропишут. Так же, чтобы в этом варианте была оформлена прописка, домик должен соответствовать определенным требованиям. Самозахваты, как в Бишкеке, тут не проходят, поэтому стоит сразу собирать информацию и с умом устраиваться.

Стоит обратить внимание на ближайшие к городу поселки. Жилье в районах вокруг Калининграда характеризует огромный размах цен. От шести тысяч долларов до бесконечности. Сразу скажем – квартиры в поселках лучше не брать, хоть они и весьма дешевы, там мощные проблемы с коммунальными услугами. Лучше брать дом. Чем дом дешевле, тем больше он нуждается в ремонте. Но здесь есть свои нюансы, которые надо знать – в Калининградской области постоянно идет строительство жилья, имеется много профессиональных бригад, которые действительно делают все быстро, качественно и относительно недорого. Так что довести до ума сельский домик бывает дешевле, чем покупать аналогичный уже после ремонта. Еще один момент – цены сильно разнятся в зависимости от района. Если поселок дальше от Калининграда, то дешевый дом будет более благоустроен, чем такой же вблизи от города.

В селах очень часто попадаются дома и с канализацией, и с горячей водой. Здесь хорошие трассы, причем, везде, кроме того, даже на отдельно стоящие хутора приезжают «скорые» и автолавки, детей автобусами доставляют в школы и детские сады, на трассах пешеходные разметки, ночами горят фонари и светящиеся столбики. Даже в самых отдаленных от Калининграда районах есть погранпереходы, которые делают жизнь там вполне симпатичной.

Есть несколько вариантов, как устроиться в области. Выходцы с Кавказа и с Украины обычно быстро приобретают недорогое жилье в поселке или даже хутор, поселяют там семью и ездят на работу в город. Или же они просто живут в селе и занимаются хозяйством. В селе дешевле продукты и коммунальные тарифы ниже. Переселенцы потихоньку обзаводятся своими магазинами и фирмами.

Для всех остальных этот путь слишком дешев. Они сразу берут высокую планку и считают, что село – это не для их амбиций. Поэтому либо ютятся в гостинках и однушках, либо рискуют, влезая в ипотеку, то есть, в непомерные долги. В России закон исполняется несколько жестче, чем в Кыргызстане, рассчитывать, что как-нибудь пронесет, не стоит. Еще есть вариант снимать годами жилье, что весьма накладно.

Ещё о нюансах. Российское законодательство в области недвижимости сильно отличается от кыргызстанского.

Например, если вы даже третий или четвертый покупатель квартиры, а у первых хозяев в ней жил некий родственник, который сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы, могут возникнуть серьезные проблемы. Как только он освободится, его пропишут в вашу квартиру, и он будет восстановлен в правах собственности. Вам могут подселить чужих детей, если они были прописаны здесь раньше. Очень многие переселенцы увязли в многолетних судебных процессах. Поэтому юридическая проверка необходима, причем полная. Небрежность в таком вопросе недопустима вообще.

В целом же переехать из Бишкека в Калининградскую область реально, и устроиться хорошо – возможно. А по телефону 89097920479 можно еще и найти земляков, которые, используя свой опыт, имеют возможность дать совет.

Подготовила Светлана Бегунова

Источник : http://enw-fond.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация