Правительство России внесло в Госдуму законопроект, упрощающий предоставление российского гражданства носителям русского языка.

Как сообщает пресс-служба Правительства, соответствующие поправки предложены в федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты. Согласно новым правилам, гражданами России смогут стать носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР. Условием получения паспорта РФ станет переезд на постоянное место жительства в Россию и отказ от другого гражданства.

Признание русского языка в качестве главного критерия для выдачи паспорта может стать прецедентом, интересным не только с правовой, но и с идеологической точки зрения. Это первая законодательная мера, которая на деле подтверждает тезис о том, что русский народ является «государствообразующим». Распространение закона не только на жителей зарубежья, но и на тех, кто получает паспорт, будучи уроженцем России — также выглядит целесообразным.

Законопроект предусматривает проведение собеседования, в ходе которого будет определяться уровень владения русским языком. Поправки устанавливают сокращенные сроки рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство — процедура должна занять не более трех месяцев. Кроме того, с шести до трех месяцев сокращается рассмотрение заявлений о приеме в российское гражданство участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Помимо притесняемых русскоязычных жителей Украины законопроект о гражданстве может оказаться спасительным для многочисленной русской диаспоры в Прибалтике и Средней Азии. Благодаря этому «элементарному», на первый взгляд, закону, Россия может стать центром притяжения для многочисленных народов, которые ранее находились в контакте с русским миром.

Как сообщал «Русский век», ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя данный проект, отметил, что признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией по результатам собеседования. Те, кто успешно его пройдёт, получат специальную визу для въезда в Россию. Более того, они смогут оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание. Срок принятия решения о предоставлении гражданства для этой категории лиц составит три месяца, но при условии отказа от гражданства иностранного государства.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация