21 марта в 15.00 в Российском центре науки и культуры в Бишкеке пройдут поэтические чтения, посвященные Всемирному дню поэзии. Встреча организована Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике. В рамках данного праздника будут прочтены поэтические произведения разных стран и народов.

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта по инициативе ЮНЕСКО. В решении ЮНЕСКО отмечено: «Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

В свете современных событий именно поэзия, литературное творчество становятся для народов связующим звеном, дающим возможности для ведения культурного диалога и духовного взаимообогащения. Глубоко символичным является то, что Всемирный день поэзии совпадает с праздником Нооруз, приходящимся на дни весеннего равноденствия. Этот праздник всегда был символом обновления, и, пожалуй, именно поэзия, как одно из ярчайших проявлений человеческого таланта, способна стать выражением стремления всех народов мира к гармоничному сосуществованию.

Чтения состоятся 21 марта в 15:00 в Российском центре науки и культуры в Бишкеке по адресу проспект Эркиндик, 2/1. По всем интересующим вопросам по обращаться по телефонам: (+ 996 312) 300-512, 300-543, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник :  http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация