Декламацией стихов и демонстрацией фрагментов фильма о классике русской поэзии открылся в столице Год Лермонтова. Торжественный вечер прошел в Государственном музее им. А. С. Пушкина и был приурочен к Всемирному дню поэзии.

Год Михаила Лермонтова объявлен в России в честь знаменательной даты - в октябре будет отмечаться 200-летие со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга. Вечер в ГМИИ имени Пушкина стал одним из первых мероприятий, приуроченных к этой дате.

"Юбилей Михаила Лермонтова - это культурное и общественное событие международного уровня. Сегодня нам особенно важно привить подрастающему поколению интерес к его произведениям, вернуть моду на поэтические вечера, чтение стихотворений наизусть. В его поэзии и прозе заложены вечные идеалы", - отметил в приветственной речи министр культуры Владимир Мединский.

В свою очередь потомок и глава рода Лермонтовых, заместитель председателя Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Михаил Лермонтов подчеркнул, что "в этот год Россия будет проходить испытание Лермонтовым", в большом объеме соприкасаясь с его творчеством и постигая глубину его таланта.

Весь вечер звучали произведения классика. Среди них - отрывок из поэмы "Демон", стихотворения "Нет, я не Байрон, я другой...", "Мы снова встретились с тобой...". Были исполнены музыкальные произведения, в том числе романсы на стихи поэта. Народный артист России и кинорежиссер Николай Бурляев рассказал о съемках художественного фильма "Лермонтов".

Источникhttp://itar-tass.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация