В России планируется ужесточить правила въезда для иностранцев, которые ранее оставили здесь неоплаченные штрафы, долги по штрафам и таможенным сборам.

По информации "Известий", Федеральная миграционная служба подготовила к утверждению в правительстве законопроект о запрете на въезд граждан других стран до тех пор, пока они не покроют все долги. Чтобы эти меры не стали для них неприятным сюрпризом, ФМС планирует заранее информировать их о долгах, а также объяснять, как именно и в какой срок их необходимо погасить.

"Эти поправки подготовлены в рамках системного подхода по уменьшению количества нелегальных мигрантов", — рассказали изданию представители службы.

Отмечается, что проблема иностранцев-должников уже давно стала головной болью для всех регионов, через которые проходят миграционные потоки.

Решать, как и в какие сроки иностранец должен будет рассчитаться по долгам, станет не правительство РФ, как раньше, а федеральные органы исполнительной власти (в том числе и ФМС) на основании имеющихся у них межведомственных правовых актов.

Эксперты оценивают эти меры как эффективные и считают, что при нынешнем законодательстве невозможно заставить иностранцев выплатить все долги перед тем, как они покинут Россию. Однако некоторые специалисты считают, что после принятия изменений, наоборот, приток нелегальных мигрантов может увеличиться: иностранец, поняв, что не сможет законно въехать в Россию из-за оставленных там долгов, пересечет границу нелегально.

Источник : rosbalt.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация