Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов 13 сентября в составе российской делегации принял участие в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества, который проходил в Бишкеке. В рамках визита в Киргизскую Республику Министр посетил Киргизско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина и встретился с коллективом университета.

Во встрече также приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько, ректор Киргизско-Российского Славянского университета Владимир Нифадьев, руководство и преподаватели университета.

Владимир Нифадьев проинформировал высокого гостя об этапах и приоритетах развития КРСУ, созданного в 1993 году в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Киргизской Республикой и Российской Федерацией.

В этом году университет празднует свое 20-летие. Сегодня КРСУ - это крупнейший вуз Киргизии, в котором обучается свыше 11 тысяч студентов из более чем 15 стран. В университете функционируют 8 факультетов, 87 кафедр, 6 научно-исследовательских институтов, 15 научных и образовательных центров, 4 проблемных лаборатории, юридическая клиника, медицинский центр, 25 студий эстетического воспитания студентов. Общая численность штатных сотрудников и профессорско-преподавательского состава – около 2000 человек.

«В этом году университет прошел аккредитацию по 108 учебным программам и 15 направлениям. КРСУ осуществляет функции обеспечения школ с русским языком обучения учебниками, которые готовит и выпускает университет. Эти учебники очень востребованы в Республике. Уже третий год ежеквартально выпускается журнал «Русское слово в Кыргызстане». При поддержке Посольства РФ и Представительства Россотрудничества на базе КРСУ проводятся республиканские курсы повышения квалификации для учителей русского языка. Университет имеет серьезные достижения в различных отраслях науки», - отметил В. Нифадьев.

Дмитрий Ливанов поблагодарил коллектив Университета за вклад в развитие и становление университета: «Ваш университет считается одним из самых престижных в Республике, дающим востребованное и качественное образование».

Также Министр отметил важную роль университета в поддержке русского языка и продвижении российского образования, выразил готовность поддерживать конкретные проекты по научным направлениям, продвижению русского языка и культуры, новым формам образовательного процесса.

Кроме этого в ходе встречи были затронуты вопросы развития материально-технической и научной базы университета, поддержки преподавателей и ряд других конкретных вопросов, волнующих коллектив университета.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация