24 апреля в Российском центре науки и культуры состоялся однодневный научно-методический семинар «Интенсивные методики преподавания русского языка и литературы в школе», организованный Институтом регионального славяноведения Киргизско-Российского Славянского университета и Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике.

В мероприятии приняли участие тридцать учителей русского языка и литературы школ с русским языком обучения Исык-Атинского района Чуйской области.

Участников семинара поприветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, который высоко оценил нелегкую работу сельских учителей и их неоценимый вклад в продвижение русского языка в самых отдаленных уголках республики.

Русисты ведущих вузов республики Лариса Яковлева, Инна Пешехонова, Галина Белая, Наталья Шевченко прочитали лекции и провели мастер-классы на актуальные темы - «Инновационные методы преподавания русской литературы в школе», «Информационно-коммуникативный подход к изучению русского языка в школе», «Роль художественного дискурса в обучении русскому языку», «Формирование у учащихся навыков восприятия русского художественного текста».

По завершении мероприятия участники семинара обратились к организаторам мероприятия с теплыми словами благодарности. В частности, была отмечена неоценимая помощь, которую оказывает Российский центр науки и культуры в г. Бишкеке учителям русского языка по повышению уровня профессиональной подготовки.

«Проведение таких семинаров дает возможность приобрести ценный практический опыт, по-новому взглянуть на свой многолетний методический опыт, расширить горизонты свои и учеников», - отметила руководитель объединения учителей русского языка и литературы Исык-Атинского района Нуржамал Бусурманова.

Директор районной Кен-Булунской школы Раби Чикеева, поблагодарив Представительство Россотрудничества в Киргизии, призвала учителей оказывать поддержку инициативам российского правительства по сохранению русского языка в Киргизии. «Наше сотрудничество не должно быть событием одного дня, оно должно быть постоянным. Русский язык сближает нас и наших учеников с Россией», - заметила  Раби Чикеева.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация