Сегодня мы встречаем 69-ю годовщину Великой Победы человеческой цивилизации над фашизмом в самой кровопролитной в истории - Второй мировой войне.  Десятки миллионов человек отдали свои жизни за наше право быть свободными от геноцида и нацистской идеологии.

69 лет назад весь мир объединился за мирное будущее своих детей. Решающую  роль в разгроме фашизма  сыграл советский народ, понесший наибольшие потери. В рядах советских солдат воевали и кыргызы. Все взрослое население небольшого горного края – свыше 300 тысяч человек храбро и мужественно защищали свою непоколебимую веру в равенство и право каждого на самоопределение.

Неувядаемой славой покрыли свои имена Чолпонбай Тюлебердиев, грудью закрывший вражескую пулеметную амбразуру, 28 героев-панфиловцев, насмерть стоявших у разъезда села Дубосеково и недопустивших прорыв танковой армады противника на столицу своей Родины. Множество беспримерных героических подвигов совершили представители других братских народов бывшего Советского Союза.

Сегодня мы встречаем День памяти. Все меньше остается в рядах живых героев тех боев, но гордость за отцов и дедов не должна уйти вместе с ними. В этом наш сыновний долг перед павшими на полях сражений и восстановивших мир после страшной разрухи. В этом наш долг перед нашими сыновьями – передать им стойкость в борьбе против фашизма, который начал поднимать голову в новом тысячелетии.

После окончания Второй мировой войны мир пережил «холодную войну»,  немало локальных войн и международных конфликтов, но никогда еще ни одна из противоборствующих сторон не прибегала к использованию фашиствующих элементов для продавливания своих геополитических интересов. Такой опасный прецедент допущен в Украине. Разум отказывается верить, что реанимирование нацистской, бандеровской идеологии и ставка на фашиствующих молодчиков из т.н. «правого сектора» осуществляется странами-участницами бывшей антигитлеровской коалиции, которые вместе со всеми нами – Россией, Кыргызстаном, самой Украиной и другими очищали планету от «коричневой чумы». 

Первыми в ряды сражающихся в новой войне против фашизма встали жители Донбаса, Харькова, Луганска, Одессы, Николаева. Они заменили собой легендарного партизанского командира Сидора Ковпака, маршала авиации Ивана Кожедуба и маршала Рыбалко, погибшего в перестрелке с бандеровцами Николая Ватутина и многих других, кого мы никогда не забудем.

Миллионы встают за право говорить на русском языке, за право самоидентификации своей нации, ведь все мы прекрасно понимаем, что вслед за русским может прийти запрет говорить на любом другом языке, запрет помнить свою Великую Победу и подвиг своих отцов. Именно это мы видим сегодня в переписывании мировой истории, в умалении роли советских людей в истории человечества, в событиях на Украине.

Конгресс народов Кыргызстана призывает всех, кому дороги мир и свобода, заявить решительное «Нет!» любому проявлению фашизма, проявлению любой формы нетерпимости: национальной, религиозной, расовой, языковой!

Специально для портала Россия в Кыргызстане

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация