Круглый стол на тему "Кыргызстан – Санкт-Петербург: историко-культурные связи" состоялся в северной столице России. Он прошел 8 мая в рамках Дней культуры Кыргызской Республики в Санкт-Петербурге, организованных Жогорку Кенешем КР и Секретариатом Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В ходе круглого стола, местом проведения которого стал Читальный зал Таврического дворца, участники – кыргызские парламентарии, ученые с обеих сторон, представители дипломатического корпуса, органов исполнительной власти, общественных организаций и экспертного сообщества Санкт-Петербурга - рассмотрели широкий круг вопросов истории взаимоотношений и перспектив такого сотрудничества.

Заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ - представитель Жогорку Кенеша Нурбек Сатвалдиев ознакомил собравшихся с работами кыргызского художника-россиянина Тумана Жумабаева. На выставке "Любовь моя, Киргизия!" были представлены этюды, навеянные воспоминаниями о республики, и знаменитые цветочные натюрморты, ставшие своеобразной визитной карточкой живописца.

В Купольном зале дворца для участников дней была установлена юрта. А на концерте, который состоялся в Екатерининском зале, певцы и музыканты из Кыргызстана продемонстрировали мастерство игры на национальных музыкальных инструментах и свое песенное искусство.

Как сообщалось ранее, в рамках этих дней в Российской национальной библиотеке прошла конференция "Российские ученые об эпосе Манас", посвященная также 120-летию известного сказителя-манасчи Саякбая Каралаева.

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация