14 июля состоялась встреча руководителя ФМС России Константина Ромодановского с Директором Европейского Бюро Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Винсентом Коштелем. Обсуждались вопросы, связанные с гражданами Украины, вынужденно покинувшими территорию своей страны, сообщили в пресс-службе ФМС.

«Украина, наверное, сейчас - вопрос номер один. Мы работают без выходных, в большом напряжении, и есть все предпосылки к сохранению подобной ситуации», - отметил Константин Ромодановский.

По его словам, на территории России находятся порядка 490 тыс. граждан Украины. Кроме того, с начала развития конфликта порядка 130 тыс. граждан Украины обратились в ФМС России с целью длительного пребывания в нашей стране, причем количество обратившихся за статусом беженца и временного убежища уже более 30 тыс. человек, и эта цифра постоянно растет.

«Мы полностью готовы к сотрудничеству с Федеральной миграционной службой, готовы помочь вам любыми возможными способами», - сказал Винсент Коштель.

В завершении встречи, стороны еще раз отметили важность совместной работы в решении проблемы с беженцами из Украины.

Как сообщал "Русский век", Федеральной миграционной службой России разработана памятка, в которой размещена информация для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию страны. В документе объясняется, куда приехавшим обращаться, чтобы легализовать свой статус, как получить разрешение на работу, патент, при необходимости временное убежище или стать беженцем.

Источник:  http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация