За прошедший год в Россию въехало 657,8 тыс граждан Кыргызстана. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Министерства труда, молодежи и миграции КР.

По экспертно-аналитическим оценкам, базирующихся на итогах выборов различного уровня и критическом анализе баланса трудовых ресурсов в разные сезоны трудовую и предпринимательскую деятельность за пределами республики осуществляет от 350 до 700 тыс кыргызстанцев.

Наибольшее число трудящихся-мигрантов из Кыргызстана пребывает в Россию. В прошлом году при въезде 657,8 тыс человек, выехало из России 568,8 тыс. человек. В данный период в этой стране находятся от 350 до 570 тыс граждан КР.

Также наиболее часто кыргызстанцы выезжаю в Казахстан. По данным Министерства внутренних дел Казахстана по состоянию на декабрь 2013 года, на территории соседней республики было зарегистрировано – 85 тыс 440 граждан Кыргызстана.

В развитых странах дальнего зарубежья (по разным данным) пребывает до 30 тысяч кыргызстанцев.

Численность граждан КР, осуществляющих временную трудовую деятельность, варьируется в разное время года от 5 до 10% от экономически активной части населения республики.

За отчетный период 2013 года было проведено 11 заседаний межведомственной разрешительной комиссии, на которых было рассмотрено 982 заявлений на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС).

Из числа рассмотренных ходатайств на привлечение ИРС было удовлетворено 557 юридическим и физическим лицам, которым установлена квота на привлечение 6 тыс 293 иностранных специалистов на территории Кыргызстана, в том числе для работы на рынках 266 индивидуальных предпринимателей, что составляет 48,4% от утвержденной Правительством КР трудовой квоты на 2014 год.

Отметим, что 26 июня этого года в городе Астана состоялась 15 заседание Совета руководителей миграционных органов государств — участников Содружества независимых государств. В ходе проведения заседания, руководством МТММ КР были переданы руководству ФМС РФ заявительские материалы обратившихся граждан о снятии ограничения на въезд на территорию России.

В настоящее время 9 гражданам КР, из выше упомянутых заявлений, уже сняты ограничения въезда на территорию России, установочные данные, которых ФМС РФ сообщить в рабочем порядке.

Источник:  http://news.mail.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация