"Влияние миграционных процессов на межэтнические и межконфессиональные отношения" - круглый стол на данную тему прошел в Москве по инициативе общественной организации "Независимый пресс-центр". В числе основных вопросов, поднятых в ходе дискуссии, были такие, как эффективность контроля в сфере трудовой миграции, ограничение и усиление контроля въезда трудовых мигрантов, способы преодоления нелегальной миграции, эффективные инструменты интеграции мигрантов и другие.

"На круглый стол были приглашены многие известные в России специалисты, занимающиеся данной проблематикой, - рассказал один из участников обсуждения, председатель ОО "Межрегиональное общественное движение трудовых мигрантов Кыргызстана" Алишер Маданбеков. – Среди них - руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии Российской Академии наук Владимир Мукомель, заместитель начальника УФМС России по Москве Николай Азаров, директор Центра изучения миграционной политики Виктория Леденева, сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Людмила Андриченко, директор Института демографии НИУ-ВШЭ Анатолий Вишневский, директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин и другие. А также представители департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, активисты различных диаспор и их общественных организаций".

Кыргызскую диаспору, помимо Маданбекова, представляли также руководитель общественной организации "Общество дружбы с Киргизией" Борис Силаев и сопредседатель региональной общественной организации "Киргизское единение" Тилек Додонов.

"На круглом столе подчеркивалось: сегодня миграция – один из элементов современного глобального человечества, - продолжает Алишер Маданбеков. - Мировые эксперты единодушны в одном: в наступающем столетии доступность трудовых ресурсов станет одним из важных факторов динамичного развития национальных экономик. Вместе с тем у глобального процесса есть зловещие черты: рост этнической преступности, вытеснение местных жителей с рынка труда, понижение уровня зарплат и качества образования, изменение социокультурной среды. Все это вызывает у жителей мегаполиса отторжение, наблюдается тенденция к росту мигрантофобских настроений".

"Как определить потребность города в трудовых мигрантах? Нужно ли Москве принимать специальные меры по контролю в этой сфере? Справится ли в одиночку государство с этими проблемами? Как создать модель, обеспечивающую развитие и государства, и гражданского общества, в которой они будут взаимодействовать? Есть ли примеры эффективной практики в мире? На эти и другие вопросы и постарались ответить участники дискуссии. Свои предложения внесли и представители кыргызской стороны. Поддержав необходимость всемерной профилактики нелегальной миграции, мы высказались за недопустимость различных злоупотреблений при этом, строгого соблюдения прав человека", - отметил глава Межрегионального общественного движения трудовых мигрантов Кыргызстана.

Вечерний Бишкек

Источник : http://aif.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация