16–17 сентября 2014 г. в рамках мероприятий Россотрудничества, посвященных 175-летию Н.М. Пржевальского, в двух ведущих столичных вузах Киргизии состоялись лекции доцента Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, заведующего сектором Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН Александра Селезнёва.

В своих выступлениях А. Селезнёв раскрыл историческую роль российских центрально-азиатских экспедиций и их вклад в формирование единого культурно-исторического пространства народов Евразии.

Встреча со студентами 4 и 5-го курсов гуманитарного факультета Киргизско-Российского Славянского университета прошла в атмосфере живого общения и увлекательного виртуального путешествия по маршрутам российских путешественников. Преподаватели и студенты КРСУ отметили особую плодотворность взаимодействия с учеными-коллегами из Сибири, поскольку культуру Киргизии и сибирского региона связывают нити древнего этнического родства, исторических миграций и культурных взаимовлияний.

В Киргизском национальном университете им. Ж. Баласагына лекцию прослушали студенты-историки 4-го курса. Российский ученый поделился исследовательским опытом с молодыми киргизстанскими коллегами, начинающими свой путь в науку. Живой интерес аудитории вызвали слайды с иллюстрациями памятников истории г. Омска, археологических и этнографических материалов Сибири и Алтая. В знак искреннего уважения и благодарности ребята по своей инициативе провели для гостя из России экскурсию по музею университета, где научное общение продолжилось в формате практического занятия.

Особое внимание А. Селезнёв в своих лекциях уделил истории Русского географического общества, организовавшего в XIX в. целый ряд экспедиций В Центральную Азию, которые завершили этап великих географических открытий. В историю мировой науки вошли имена выдающихся российских путешественников-первопроходцев: П.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.М. Пржевальского, П.К. Козлова, М.В. Певцова, Г.Е. Грум-Гржимайло, Г.Н. Потанина, Ч.Ч. Валиханова, Г.Ц. Цыбикова и многих других. На маршруте практически всех путешествий в Азию лежал город Омск, военный, научный и культурный форпост России. За несколько столетий в архиве Омска накопился колоссальный фонд исторических источников, представляющих большую ценность для изучения дипломатических, политических, культурных и научных связей России и современных центрально-азиатских государств.

Концептуальный анализ основных вех истории РГО, представленный лектором, продемонстрировал огромные достижения российской науки.. Вместе с российским ученым студенческая аудитория сделала главный вывод: российские экспедиции прошлого века внесли огромный вклад не только в открытие и описание Азии, но и в укрепление исторических основ культурного единства России и стран Востока.

Студенты и преподаватели вузов Киргизии выразили признательность Россотрудничеству и А.Г. Селезнёву за предоставленную возможность научного обмена и пожелание дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Источник:  http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация