В Мурманской области подвели итоги реализации региональной программы переселения соотечественников с января по сентябрь 2014 года.

В соответствии с постановлением правительства Мурманской области «О регламенте работы с соотечественниками» расширены возможности участия в госпрограмме граждан, имеющих статус временного убежища. К участию в программе привлекают соотечественников, имеющих профессиональное образование либо осуществляющих трудовую деятельность по профессии, требующей профессиональной подготовки, сообщает портал «Соотечественники».

По состоянию на 1 октября в областное УФМС поступило 150 заявлений на участие в программе «Соотечественники». Общее количество соотечественников, указанных в заявлениях, составляют 267 человек. Согласовано 55 заявлений в отношении 135 соотечественников.

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ соотечественники в Мурманскую область приезжают из Украины, Армении (43,5 %), Таджикистана (10%), Казахстана и  Узбекистана (по 7%), Молдовы и Азербайджана (по 5%).

Для постоянного проживания соотечественники выбирают в основном Мурманск (211 человек - 61%). Затем идут такие города, как Оленегорск  (34 человек – 10%), г. Апатиты (25 человек – 7,2% ) и Ковдорский район (16 человек – 4,6%).

Квалифицированными специалистами являются 85% переселенцев. По данным телефонного мониторинга постоянную занятость имеют 150 соотечественников (56,4%), из которых на квалифицированных должностях работают 135 человек (91%).

Большинство переселенцев трудятся в торговле (28,7%), в сферах промышленности и производства (18%), в медицине (11%), в строительстве (10%), в образовании (9%) и сфере обслуживания (7,3%).

До конца 2014 года Мурманская область планирует принять по программе переселения более 400 соотечественников, имеющих статус временного убежища на территории РФ.

Как сообщал «Русский век», за 2014 год на территорию Мурманской области переехало свыше 2,5 тыс. беженцев с Украины. Так, в июле спецборт МЧС России доставил в Мурманск 69 граждан Украины, 30 июля в Апатиты и Кировск приехали 37 переселенцев, а 1 августа 34 соотечественника прибыли в Мончегорск.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация