15 ноября 2014 года в г. Кара-Балта состоялся Фестиваль традиционных народных культур, посвященный Году Культуры в России и 15-летию Карабалтинского татарско-башкирского культурного центра «Идел», организованный при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизии.

Гостей приветствовали заместитель акима Жайылского района Анаркул Ниязова, председатель Республиканского татарско-башкирского культурного центра «Туган-Тел» Гульсина Ульмаскулова, руководители русской, украинской, казахской и других диаспор.

Бессменный председатель центра «Идел» Р. Гарипов выступил с информацией о его деятельности и достижениях за прошедшие 15 лет.

В фестивале участвовали представители культурных центров и общественных организаций различных этнических диаспор Жайылского района, городов Бишкек, Каракол и Талас. Номера для праздничного концерта подготовил татарский народный ансамбль «Туган-тел» (г. Бишкек) и художественные коллективы Жайылского района.

От имени правительства Татарстана были вручены почетные грамоты заслуженным членам организации, а также передана в дар для карабалтинских школ учебная литература. Национальные татарские сувениры, представленные мастером Д. Галимовой, порадовали гостей ярким художественным колоритом.

Международный язык искусства – песни, танца и художественного ремесла – объединил в Кара-Балте российских соотечественников и киргизстанцев, даря радость и атмосферу взаимопонимания.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация