В Особняке МИД России 25 декабря прошло расширенное заседание Управляющего Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Заседание провел замминистр иностранных дел России, председатель Управляющего Совета Фонда Григорий Карасин, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

В мероприятии приняли участие члены Управляющего Совета Фонда: директор Департамента по делам соотечественников за рубежом МИД России, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) Анатолий Макаров, председатель Комитета по культуре Государственной Думы Григорий Ивлиев, заместитель председателя Международного союза юристов Александр Кудимов.

Также на собрании присутствовали представители МИД России, Россотрудничества, Общественной палаты РФ, Фонда имени Горчакова, Института Русского зарубежья, Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, Фонда «Русский мир», Международного совета российских соотечественников, Российского государственного гуманитарного университета, Московского дома соотечественника, сотрудники Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В своем выступлении Григорий Карасин отметил, что защита прав соотечественников относится к безусловным приоритетам внешней политики России. Фонд, созданный три года назад, стал значимой частью этой работы и на деле доказал, что Российская Федерация  может защитить соотечественников.

По словам исполнительного директора Фонда Игоря Паневкина, за три года оказана помощь порядка 30 тыс. соотечественникам. Они получили правовую, организационную, финансовую поддержу по линии Фонда и по линии Центров правовой защиты соотечественников (ЦПЗ). Оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, прежде всего - в Прибалтике. В печатных русскоязычных изданиях зарубежья созданы правозащитные рубрики – реализуется 40 информационных проектов в 20 странах. Осуществляются переводы на русский язык законов стран проживания соотечественников. Реализуются проекты по защите русского языка, по противодействию фальсификации истории, по работе с молодежью.

Выступая на заседании, Анатолий Макаров заявил, что защита прав и законных интересов соотечественников – одна из главных целей работы ПКДСР. Он подчеркнул, что все крупные мероприятия по линии ПКДСР – молодежные форумы, региональные и страновые конференции соотечественников – проводятся во взаимодействии с Фондом. Директор ДРС напомнил, что в 2015 году центральным событием станет V Всемирный конгресс соотечественников. Широко будет отмечаться 70-летие Великой Победы, в связи с чем актуальным будет противодействие фальсификации истории и героизации нацизма. «Это накладывает на Фонд серьезную ответственность», - добавил Макаров.

Некоммерческая организация Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создан Указом Президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года.

Учредителями Фонда являются МИД России и Федеральное агентство Россотрудничество. Цель Фонда - оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека. Фонд осуществляет свою деятельность во имя развития демократии, социальной справедливости, уважения прав и свобод человека и национальных меньшинств, совершенствования отношений между человеком и обществом, между человеком и государством и воспитание гражданственности.

Источник:  http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация