Сегодня 26.09.2013  в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча руководителя  Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество),  специального представителя Президента Российской Федерации по связям с государствами-участниками СНГ К.И. Косачева с педагогами-русистами, директорами школ, соотечественниками, представителями СМИ . 

Визит в Киргизскую Республику состоялся в рамках празднования 20-летия Кыргызско-Российско Славянского университета имени Б.Н.Ельцина.

Во встрече участвовали более 50 представителей общественных организаций из Бишкека и Чуйской области, представители бизнес - сообществ соотечественников, деятели культуры, педагоги –русисты и представители СМИ. Во встрече также приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько.

Константин Косачев проинформировал соотечественников об основных направлениях деятельности Россотрудничества, о мерах, направленных на повышение эффективности работы с соотечественниками, а также поделился планами по развитию международного гуманитарного сотрудничества.

Константин Косачев отметил, что сегодня Россотрудничество ставит задачу построения «Русского мира», но не по этническому принципу, а по принципу привлечения людей, которые ощущают себя частью этого мира, которые любят русскую культуру и русский язык,  а так, же заверил, что Россия намерена уделять особое внимание развитию преподавания русского языка в школах и вузах КР и поделился планами по программе концепции “Русская школа за рубежом”.

Представители соотечественников поделились с руководителем Федерального агентства результатами своей деятельности, проинформировали об имеющихся проблемных моментах и планах наращивания активности в сфере продвижения российской культуры и русского языка.

Представители организаций Российских соотечественников острой проблемой и потребностью в Киргизии отметили, что в регионах Киргизии высока потребность в открытии классов и школ с русским языком обучения. На этом фоне наблюдается острая нехватка учебников на русском языке, а также дефицит педагогических кадров, в том числе учителей русского языка.

Представители организаций соотечественников в течение двух с половиной часов общались с руководителем Россотрудничества, детально обсудив самые важные для них темы. Соотечественники поддержали конструктивные преобразования, проводимые руководством Россотрудничества, дающие основание смотреть в будущее с оптимизмом.

Предполагается, что тема совершенствования преподавания русского языка и в целом образования на русском языке станет одной из главных во время предстоящего визита Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина, который состоится в начале октября текущего года.

Источник :http://www.rusinkg.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Фото : Сергея Титунина 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация