Интерес к русскому языку на постсоветском пространстве и в мире в целом растёт. Так считают участники Форума молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов, который проходит в Баку. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он посвящён поддержке русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ.

В работе форума приняли участие более 150 учителей русского языка, аспирантов и студентов из России, Азербайджана и Грузии.

«Для многих русский язык — это возможность приобщиться к мировой культуре, достижениям науки, новым технологиям», — подчеркнул посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин. По его мнению, в Азербайджане русский язык занимает уникальное положение: «Здесь созданы все условия, чтобы желающие могли учиться на русском языке. Кроме того, русский язык активно используется в повседневной жизни», — сказал дипломат.

Проректор Бакинского славянского университета Асиф Гаджиев отметил, что если раньше русистов готовили только два вуза в Баку, то теперь к этой работе подключились вузы в регионах, в частности Гяндже и Ленкорани, крупных городах на западе и юге республики. «Теперь кроме учителей мы готовим переводчиков, журналистов, специалистов в области международных отношений», — добавил он.

По мнению Гаджиева, «это связано с растущей востребованностью русского языка и образования на русском языке, что, в свою очередь, обусловлено постепенным превращением России в экономический и политический центр мира, страну развитых технологий». Он выразил уверенность, что русский язык может служить интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник : http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация