На зимних каникулах, 9 и 10 января 2014 года, стать студентами Уральского федерального университета наравне с российскими претендентами смогут и киргизские школьники. Условия равны в прямом смысле слова, ученикам желающим поступить в вуз не надо куда-то ехать, достаточно находится в режиме онлайн. Первоначальное тестирование, которое и отсеет претендентов на поступление, будет проводиться дистанционно.

По словам организаторов тестирования, данная акция – не нова. Аналогичный проект  уже проводился весной текущего года. И надо отметить дебют прошел на «Ура». Именно поэтому было принято решение о повторении акции, при этом расширив географию конкурса. В весеннем «Тест-драйве» принимали участие только школьники из России и Казахстана.  На этот раз акция станет доступна учащимся из Большого Урала, Киргизии, Узбекистана, Армении, Казахстана и Таджикистана. К слову и время проведения тестирования выбрано не случайно, по мнению организаторов вовремя зимних каникул у школьников не будет проблем со временем, даже будет при желании возможность и подготовиться. Количество квот ограниченно выделено всего 350 мест. Для того чтобы попасть в списки участников проекта необходимо сдать пробный ЕГЭ, на сайте проекта www.testdrive.urfu.ru победить в интернет-голосовании и понравится жюри.

Между тем, проверить свои силы возможно уже сейчас. На вышеуказанном сайте установлены специальные тренажеры, которые помогут в выборе направления, гуманитарное или техническое, по которому вы решите сдавать тест. Обязательным условием для прохождения ЕГЭ является поддержка школьного учителя, который заполнит регистрационную форму на сайте. Ведь именно он в случае прохождения отбора, будет сопровождать команду в Екатеринбурге. Ребята, победившие в конкурсе, смогут погрузиться в жизнь одного из ведущих университетов страны - посетить занятия лучших преподавателей, пообедать в студенческой столовой, потренироваться вместе со спортивными командами вуза на стадионе, поплавать в новом бассейне и даже пожить в общежитии. К слову, и педагогам сопровождающих их скучать не придется, специально для них будет организованна серия встреч с вузовскими профессорами - очередной конгресс учителей.

Результаты голосований не заставят себя долго ждать. Имена счастливчиков, которые отправятся в университет, станут известны уже 5 декабря. Перед этим пройдет одна из интереснейших частей заочного этапа: прошедшие тест ЕГЭ участники будут с 1 по 15 ноября выкладывать презентации команд на тему «Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня» на суд своих сверстников и авторитетного жюри.

Мария Индина 

Источник : http://www.news-asia.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация