3 октября в Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошла дискуссия на тему: «Матрица евразийской идеологии: Ценности, Мотивации, Проекты». Инициатором мероприятия выступил Аналитический клуб молодёжи Фонда «Евразийцы - Новая волна».

За круглым столом в Российском центре науки и культуры собрались уже известные в стране эксперты и будущие политологи. Участники выступили с докладами и обсудили вопросы фундаментальных основ евразийской идеологии и роль гражданского общества в формировании этой идеологии.

Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Алексей Зенько в своем приветственном слове отметил, что «идеология евразийской интеграции – продукт длительных обсуждений . Но не следует воспринимать эту идею как сугубо российский проект. Евразийская интеграция - это важнейшая внешнеполитическая тема для всех стран СНГ». Он также отметил, что хоть сама идея интеграции не нова и подобные процессы происходят по всему миру, успех в нашем случае невозможен, пока идеология объединения не будет произрастать снизу, подкрепляться искренним желанием народов наших стран к единству.

Генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов, выступивший с докладом, отметил, что «евразийскую идеологию нужно создавать снизу всем нам: кыргызстанцам, россиянам, казахстанцам. Это возможно не только в теории, но и на практике. Причем не надо придумывать всякие пропагандистские и политтехнологические комбинации. Достаточно просто говорить народам правду о том, что на самом деле ждет их в ближайшем будущем, и что надо делать, чтобы избежать участи народов, которые исчезли только потому, что думали, будто геополитический эгоизм – самое оптимальное решение всех существующих проблем».

В дискуссии принял участие депутат бишкекского горкенеша Станислав Епифанцев. Он подчеркнул, что процессы интеграции невозможно отменить, нужно лишь ответить на вопрос, кто окажется в одной упряжке.

Координатор молодежных проектов Фонда Денис Бердаков, выступивший модератором дискуссии, выделил главный, на его взгляд, момент обсуждения: «По мере развития интеграционных процессов на повестке дня все четче встаёт вопрос о точке сборки, т.е. идее, проекте, ценностях, мотивах, которые могли бы послужить решеткой для кристаллизации программной платформы, на основе которой можно уже строить некий образ будущего».

Участник Евразийского клуба, член Ассоциации экономических и политических наук в АГУПКР Евгений Коротовских обратил внимание на четыре ключевых момента: «Нужна государственная воля, поддержанная общественностью, мощное освещение идей и особенностей интеграции в прессе, а также реальные гарантии суверенитета субъектов интеграции. И живое партнерство с другими дружественными союзами на мировом рынке».

Участники дискуссии согласились с мнением, что в качестве поддержки интеграционных идей будет полезно  обсуждение  конкретных и узконаправленных тем, к примеру: «Единое энерго-кольцо»,  «Строительство ЖД пути Кыргызстан-Таджикистан», а также трансграничных транспортных проектов, с привлечением специалистов, участвующих в разработке и реализации  данных проектов.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация