8 октября в рамках официального визита в Киргизскую Республику Председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина руководитель Россотрудничества Константин Косачев провел рабочую встречу с членом Всемирного координационного совета соотечественников, председателем «Владимирского общества» Станиславом Епифанцевым.

Основной темой встречи стало современное положение российских соотечественников в Киргизии. Станислав Епифанцев подчеркнул, что одной из наиболее волнующих соотечественников проблем является развитие в Республике русскоязычного образования и дополнительно проинформировал руководителя Россотрудничества о разработанном проекте создания в Бишкеке Владимирской гимназии.

Проект подразумевает создание высококачественной школы с русским языком обучения и высоким качеством образования на основе лучших российских образовательных методик. Данный проект носит пилотный характер и предусматривает возможность применения отработанных механизмов в других странах центральноазиатского региона.

Константин Косачев подчеркнул, что поддержка русского языка и российского образования является одним из приоритетов в работе Россотрудничества. По его мнению, создание в Киргизии русской школы могло бы стать образцом эффективного использования ресурса российского содействия международному развитию. Кроме того, особое значение, по мнению Константина Косачева, имеет отработка на примере Киргизии двусторонних механизмов создания русских школ на пространстве СНГ.

В ходе содержательной встречи был также обсужден ряд других вопросов поддержки российских соотечественников и повышения роли Россотрудничества в данной сфере.

Источник : http://vseruss.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация