Иностранных студентов, которые поступают учиться в высшие учебные заведения нашей страны, могут обязать сдавать экзамен по русскому языку, сообщает ТАСС. По мнению Владимира Филиппова, возглавляющего Российский институт дружбы народов, уже назрела необходимость разработать требования к владению русским языком. Об этом он сказал в ходе заседания Совета по русскому языку при Правительстве РФ.

Учёный напомнил, что для поступления в вузы Великобритании или Соединённых Штатов в первую очередь нужно подтвердить уровень владения английским языком. Владимир Филиппов подчеркнул, что в России эта норма отсутствует. Он добавил, что абитуриенты просто приезжают в страну и поступают.

Если для первокурсников эта проблема снимается при помощи подготовительных факультетов, где они и изучают русский язык, то для тех, кто приезжает учиться в магистратуру или аспирантуру после окончания университетов в своих странах, она проявляется очень остро.

Ректор РУДН добавил, что численность этого контингента увеличивается с каждым годом.

Он согласен с тем, что нужно определить, на основе какого уровня владения русским языком следует принимать иностранных студентов в российские вузы на разные ступени образования.

К тому же на сегодняшний день перед ведущими вузами при приёме иностранцев уже стоит вопрос не количества, а качества. Владимир Филиппов выразил сожаление по поводу того, что в Россию приезжают те, кого не приняли в западные вузы. «Здесь надо организовать более серьёзную работу по выявлению талантливой молодёжи», — заключил ректор.

Источник: http://russkiymir.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация