26 сентября 2016 года на берегу озера Иссык-Куль (Кыргызстан) стартовал двухнедельный медиа-лагерь «Молодежь как основа демократического будущего» , в котором принимают участие слушатели из трех центральноазиатских республик:Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Для социально активной молодежи стран Центральной Азии  навыки создания грамотной медиапродукции являются хорошим инструментом для будущих позитивных изменений - как в отдельно взятой стране, так и в регионе целом.

В ходе семинара, слушатели получат теоретические знания в области гражданской журналистики, репортажной съемки, авдокации и дебатным технологиям, а так же обучатся применять их на практике при создании своих профессиональных медиапроектов, проведении дебатных турниров и адвокационных мероприятий.

«Наша программа направлена на поддержку молодых и активных ребят из центральноазиатских стран – мы хотим предоставить им возможность изучить все передовые технологии в области медиа и журналистики в ее расширенном понимании. Также, в рамках этого семинара мы включили еще отдельный компонент – адвокацию, чтобы ребята могли не только писать, но и выявлять какие-то острые вопросы присущие каждой стране и имели возможность реализовать проекты, направленные на решение этих проблем. В этом наша основная цель», отметил ШавкатАбдужабаров, директор медиа-лагеря.

Программа лагеря не ограничивается четырьмя основными направлениями: дебаты, журналистика, фото и адвокация. Будут также приглашенные спикеры разных направлений, которые осветят тем,интересующие молодых людей.

Основным результатом медиа-лагеря будут социальные проекты, созданные и реализованные в интернациональной команде молодыми людьми, как синергия четырех элементов - дебатов, мультимедиа, журналистики и адвокации. 

Этот лагерь является частью продолжительной программы «Молодежь как основа демократического будущего»которая, помимо медиа-лагеря, включает ряд мероприятий: выставка визуальных проектов, Oткрытые дискуссии, iTalk, а также подготовка финального аналитического документа по проблемам регионав которой будут принимать участие

Организаторы: Международная Образовательная Ассоциация Дебатов в Центральной Азии (IDEACA) при финансовой поддержке Национального фонда демократии (NED)

Медиа-координатор

IDEA-CA

АйзадаТоктогулова

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация