3 сентября, в школе-гимназии № 67 города Бишкека состоялась официальная передача учебников и учебно-методических пособий по русскому языку для школ Киргизии. В церемонии передачи прияли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько, заместитель министра образования и науки Киргизии Догдургуль Кендирбаева, представитель ЮНИСЕФ в Киргизии Джонатан Вейтч, депутат киргизского парламента, член Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Наталья Никитенко.

Учебники и учебно-методические пособия по русскому языку и развитию навыков чтения для школ Киргизской Республики были подготовлены на средства гранта Правительства Российской Федерации в сумме 500 тыс. долларов США, предоставленного Фонду ЮНИСЕФ в ноябре 2012 года. На эти средства было издано более 100 тыс. учебников и 10 тыс. методических пособий для учителей страны.

Заместитель министра образования и науки Киргизии Догдургуль Кендирбаева поблагодарила Правительство России за оказанную поддержку в издании комплекса учебников для третьего класса по русскому языку. «Все школы Киргизии с русским, таджикским и узбекским языками получат эти учебно-методические комплексы», - отметила Д. Кендирбаева.

Посол России в Киргизии Андрей Крутько поздравил педагогический коллектив и учащихся школы с Днем знаний. «Дорогие ребята, для того чтобы хорошо учиться – нужны хорошие учебники. И сегодня мы вручим вам учебники, подготовленные в рамках совместной акции Правительства России и Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ. Мы уверены, что эти учебники помогут хорошо овладеть русским языком – языком межнационального общения в Киргизии и на пространстве СНГ»,- заключил А.Крутько.
Глава отделения фонда ЮНИСЕФ в Киргизии Джонатан Вейтч рассказал участникам церемонии, что учебники изданы для обеспечения детей республики, чтобы недостаток учебников не стал препятствием к основному праву, которое есть у каждого ребенка – право на образование. «Вклад в содержание изданных учебников внесла и Киргизская академия образования, которая также провела серию тренингов для учителей республики. Также благодарю Правительство Российской Федерации и Посольство РФ в КР за предоставленную финансовую помощь и реализацию совместных проектов», - сказал Дж.Вейтч.
Российские дипломаты и сотрудники ЮНИСЕФ выразили уверенность, что новые учебники не только сократят общий дефицит учебных пособий в Кыргызстане, но и будут способствовать продвижению мультикультурного образования.

Параллельно в городе Ош в школе-гимназии №4 им. Кирова состоялась аналогичная церемония с участием сотрудников Генерального консульства Российской Федерации в г. Оше, аппарата губернатора Ошской области, мэрии Оша, офиса ЮНИСЕФ в Оше и других гостей.

В течение сентября 2013 г. учебники и учебно-методические пособия будут разосланы школам во всех регионах Киргизии через районные и городские отделы образования. Кроме этого Киргизской Академией образования через региональные институты образования и методические центры будут проведены краткосрочные курсы обучения учителей начальных классов по методике преподавания русского языка и уроков чтения на основе новых пособий.

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация