Русское географическое общество приглашает проживающих за рубежом российских соотечественников принять участие в «Географическом диктанте».

Русское географическое общество (РГО) – одна из старейших общественных организаций России, которая ежегодно реализует ряд проектов, направленных на привлечение внимания к уникальному природному и культурному наследию Российской Федерации, воспитание бережного отношения к окружающей среде, образование и просвещение молодежи. Среди них - «Географический диктант», представляющий масштабную образовательную акцию, цель которой - оценка уровня географической грамотности населения.

Проверить свои знания по географии могут все желающие, независимо от возраста и образования.

Первый географический диктант был инициирован Президентом РФ, председателем Попечительского совета РГО Владимиром Путиным в 2015 году. С тех пор акция проводится ежегодно.

Мероприятие проходит в один день на специально организованных региональных площадках на базе ведущих университетов, академий, гимназий, школ, а также онлайн на сайте РГО.

В 2016 году было организовано порядка 1500 площадок по всей России, что в семь раз больше, чем в 2015-м.

Всего в акции 2016 года приняли участие более 187 тыс. человек, из них 92 тыс. написали диктант очно и почти 95 тыс. человек - через интернет-сайт. Среди участников – президент РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, руководители субъектов Российской Федерации. Общее количество участников географического диктанта в России в 2016 году превысило количество участников Тотального диктанта по русскому языку (145 тыс. человек).

В 2017 году регистрация площадок производится онлайн на сайте https://dictant.rgo.ru/.

В 2017 году акция состоится 26 ноября. Диктант будет включать 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. С вопросами диктанта прошлых лет можно ознакомиться по ссылке https://www.rgo.ru/ru/proekty/vserossiyskiy-geograficheskiy-diktant-0/vserossiyskiy-geograficheskiy-diktant-2015/voprosy.

В 2017 для иностранных площадок будет подготовлен отдельный вариант заданий.

Источник: http://vksrs.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация