10 ноября 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча, посвященная Единому дню выпускника российских (советских) вузов. В ней приняли участие представители Ассоциации выпускников российских (советских) вузов Киргизии, Ассоциации выпускников Уральского федерального университета, учащиеся 11-х классов школ Бишкека.

Открыл встречу руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуард Крусткалн. Он отметил, что в 2017/2018 учебном году на обучение в вузы России за счет Федерального бюджета России поступило 367 кыргызстанцев.

Набор проходил в  пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты для Киргизии на образование иностранных граждан и лиц без гражданства. Абитуриентов из Киргизии в этом году приняли более ста вузов России. Почти 70% кыргызстанцев (140 человек) поступили в Москву, еще около 20% - в Санкт-Петербург (90 человек). Также жителей республики приняли на учебу вузы Калининграда, Якутска,  Владивостока, Ростова-на-Дону, Севастополя, Ярославля и других городов. В этом году абитуриенты выбрали 44 направления подготовки. В числе наиболее востребованных специальностей оказались прикладные физика и математика, машиностроение, электроэнергетика и электротехника и некоторые другие.

О возможностях и преимуществах российского высшего образования ученикам рассказали исполнительный директор Ассоциации выпускников российских (советских) вузов Киргизии Эсен Салиев и Полномочный представитель Уральского федерального университета в республике Гульбара Сыдыкова.

На прямой связи с Бишкеком в режиме видеоконференции выступили представители Уральского федерального университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского физико-технического института, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Балтийского государственного технического университета «Военмех». Они рассказали об образовательных программах учебных заведений, об условиях поступления и обучения в вузах.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация