28 мая 2019 года, в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына (ДРЗ) открылся первый в России государственный Музей русского зарубежья.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, полномочный представитель президента РФ Игорь Щеголев, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор ДРЗ Виктор Москвин, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС).

Выступая на церемонии, Сергей Лавров отметил, что открытие Музея русского зарубежья - знаменательное событие как для России, так и для многомиллионного Русского мира. Его экспозиция посвящена истории многонациональных и многоконфессиональных российских общин за рубежом. Инициатива по созданию музея была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

Министр поблагодарил членов ВКС за неоценимый вклад в реализацию данного благородного начинания. Свою лепту в создание музея внесли Министерство иностранных дел и Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом.

Напомним, что 28 мая в Москве открылось 33-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. Сегодня участникам встречи представлена информация о прошедших региональных конференциях российских соотечественников. Во второй половине дня члены ВКС обсудят подготовку к Всемирной тематической конференции «Соотечественницы и преемственность поколений» и Всемирному молодежному форуму в Софии.

Завтра планируется обсудить взаимодействие ВКС с РКС и КСОРС по реализации решений VI Всемирного конгресса соотечественников, а также вопросы взаимодействия с российским гражданским обществом по защите прав и законных интересов соотечественников и сотрудничество с Всемирной ассоциацией выпускников высших учебных заведений.

Речь также пойдет о подготовке к празднованию 75-летия Дня Победы в странах проживания соотечественников.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация